Качество жизни

Владельцы собак в четыре раза активнее "несобачников"

Неудивительно, что хозяева четвероногих питомцев двигаются больше и чаще — однако насколько это полезно? Ученые из Ливерпульского Университета оценили активность 385 семей с собаками и без, сверили результаты и готовы дать ответ.

Полностью материал доступен в издании "Scientific Reports".

Прогулка с собакой — не замена фитнесу

Команда Карри Уэтсгард попросила 385 британских семей заполнить подробную анкету о физической активности. Участие в опросе приняли:

  • 191 владелец собак;
  • 455 "бессобачников";
  • 46 детей.

Некоторых добровольцев (28 человек) дополнительно проверили на нагрузки с помощью кардиоприборов. Учитывались такие показатели, как общее время прогулок, среднее время выгула и "раздельная" активность (ходьба с собакой и без).

В итоге специалисты обнаружили, что хотя владельцы собак и двигаются больше, чаще гуляя со своими питомцами, в плане нагрузки это лишь дополнительная, а не заменяющая спортзал или фитнес активность.

Гулять бесполезно? Нет, если вы живете в мегаполисе

Дополнительная физическая активность — всегда польза, даже если вы не занимаетесь каким-либо спортом. По рекомендациям ученых, современный человек должен минимум 150 минут в неделю посвящать хотя бы прогулкам, и лишь около 50% населения США и 62% — Британии достигают этой цифры.

"Если у человека есть собака, то можно говорить о значительном росте физической активности. Поэтому мы считаем, что политика обустройства жилья и общественных мест должна поддерживать владение собакой. Наши данные показали — в семьях, где есть собака, риск проблем с сердцем и сосудами гораздо ниже", — отмечает команда исследователей.

В целом владельцы собак не только больше двигаются, но и гуляют дольше — медианная продолжительность выгула собаки в неделю достигает 248 минут. Также, если у вас есть собака, вы в 14 раз увеличите шансы в принципе выйти на прогулку.

Интересно, что 64% владельца собак достигают рекомендуемых 150 минут в неделю только за счет прогулок с собакой, то есть все остальные прогулки идут в еще больший "плюс". При этом польза от прогулки одинакова для всех ее участников, в том числе детей.

Итог исследования: всем — по собаке

Фактически результаты говорят о том, что власти должны приветствовать наличие собак в семьях, а также подстраивать общественные пространства для удобства собаководов. По данным ВОЗ, в РФ около 20 млн. взрослых не занимаются спортом и ведут малоподвижный образ жизни, так что и в нашей стране развитие интереса к прогулкам с собакой было бы нелишним.