Качество жизни

Рапсовое масло: польза или вред?

Масло канолы (рапсовое масло) представляет собой продукт, извлеченный из рапса - разновидности масличных семян (Brassica napus), принадлежащих семейству Brassica. Выращивается в Северной Америке. Разновидностью семян, используемых для этой цели, является сорт, специально выведенный для резкого снижения процентного содержания токсичной эруковой кислоты и глюкозинолатов до менее чем 2%-ного (по сравнению с исходными 40%) и 30 мкмоль/г соответственно. Любое рапсовое масло с менее чем пятью процентами эруковой кислоты называется рапсовым маслом с низким содержанием эруковой кислоты.

Масло канолы широко продается как самый полезный растительный продукт для приготовления пищи, а также для использования в сыром виде в качестве приправ к салату. Из-за низкого содержания насыщенных жиров данное масло рекомендуется в качестве дополнения ко многим диетам.

Состав масла канолы

Масло канолы содержит мононенасыщенную жирную кислоту, называемую олеиновой кислотой, которая составляет более половины (55-61%) ее жира; 25% - это линолевая кислота, а 10% - это альфа-линоленат. Оставшиеся 4-7% состоят из насыщенных жирных кислот. Линолевая кислота снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза для сердца и сосудов

Некоторые научные исследователи наглядно демонстрируют, что использование масла канолы полезно для сердца и сердечно-сосудистой системы в целом из-за высокого содержания линолевой кислоты. Польза масла канолы подтверждается тем фактом, что снижение общего холестерина и холестерина ЛПНП является подтвержденным биомаркером сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие полезные свойства

Масло канолы, заменяя насыщенные жиры, также способствует улучшению здоровья с помощью других механизмов. К ним относятся снижение заболеваемости раком и воспаления, а также улучшение энергетического метаболизма в виде снижения отложений жира и снижения количества потребляемой пищи.

Потенциальный вред

С другой стороны, бесспорно, что потенциально токсичные химические вещества, такие как гексан, используются для извлечения масла из рапса. Это может привести к:

  • следам гексана в конечном продукте;

  • потере ценных питательных веществ;

  • производству трансизомеров омега-3 линоленовой кислоты.

Это масло, как и другие рафинированные растительные масла, подвергают дезодорации, рафинированию и дегуммированию, чтобы получить мягкое масло без запаха и вкуса. Все это может изменить питательный профиль рапсового масла в худшую сторону. Следовательно, органическое масло канолы предпочтительнее, чем термически обработанное гексановое масло.

Фото: latifundist.com

Еще по теме:

Работает ли кофе с маслом для похудения

Приготовление пищи на одном и том же масле опасно для жизни

Пять полезных свойств льняного масла