Качество жизни

Как начать жить без сахара

Сахар содержится практически во всех продуктах: он есть в колбасе, соусах, печенье и мучной продукции. Содержание сахара может зависеть от разновидности продукта, его обработки и возможностях хранения. Но чаще всего производители добавляют всем привычное вещество для придания более приятного и уже знакомого вкуса.

Любители сладкого с трудом могут сдержаться от покупки очередной шоколадки или свежих булочек. Они всегда находят оправдание собственным действиям, одно из которых - мозгу нужна глюкоза для нормальной работы. Да, но того количества глюкозы, которое мозг получает из обычной конфеты, всегда слишком много только для "нормальной и правильной" работы. Почему сладкое может вызывать реальную зависимость. Вопрос, волнующий многих, как уйти от привычки съедать слишком много сладких продуктов.

Подмена понятий

Человек может сталкиваться с сильной тягой к сладкому, когда начинает подменять понятия. Существует множество причин, почему люди не могут отказаться от сахара или чрезмерно увлекаются им. Но часто специалисты делят их на две категории: причины психологического характера и те вещи, что начинают давить с физической точки зрения. Сильное желание съесть сладкие продукты часто появляется вместе со стрессом. Человек может столкнуться с любой вещью, что выводит его из привычного ритма, заставляет постоянно переживать и печалиться: это может быть увольнение с работы или потеря близкого человека. Сладости выступают в роли компенсации, они помогают избежать очередного появления выгорания, скуки, негатива. Но отказываясь от проживаний эмоций человек сталкивается с появлением зависимости от сахара.

Нарушение водно-солевого баланса

Может случиться так, что большая тяга к сахару начинает развиваться из-за постоянного нарушения водно-солевого баланса. Организм буквально находится на грани и не может сам себя балансировать. Сильное чувство жажды человек начинает принимать за огромное желание съесть кусок торта или целую плитку шоколада. Нужно научиться отличать жажду от голода или постараться пить больше воды. Данный способ поможет восстановить баланс, насытить организм влагой. Но помнить о мере тоже нужно, поскольку чрезмерное количество потребленной воды может привести к серьезным проблемам с почками, частым отекам и негативному воздействию на внутренние органы и системы.

Влияние окружающей обстановки

Часто желания человека зависят от окружающей обстановки. Он начинает замечать серость на улице, постоянный дождь за окном и понижение температуры. Затем медленно, но верно приходит весна. Начинается сезон калорийных блюд, вечеров с мороженым и различными сладостями. Сейчас же за окном лето, теплая погода и много солнечного света приносят радость. Питание следует отрегулировать в зависимости от сезона или настроения, стараться поддерживать его в нормальном состоянии и следить за рационом на протяжении всего времени. Окружающая обстановка не должна становиться причиной для выбора, нужно научиться делать его собственными силами.

(Продолжение следует)

Фото: drinkpreneur.com

Еще по теме:

Эксперты предложили бороться со сладким так же, как с табаком

Продукты, которые не употребляют диетологи

Пять полезных сладостей для организма