Качество жизни

Как летать на самолете без стресса и неудобств

Перед тем, как вы окажетесь в красивом старинном городе или жарком экзотическом пляже, вам предстоит провести несколько утомительных часов полета на самолете. Это означает, что у вас может появиться боль в спине, возникнут отеки, заложит уши. Опытные стюардессы дали несколько советов, которые помогут вам избежать подобных неприятностей и долететь с комфортом.

Комфортная обстановка

Если спать на борту самолета может не каждый, то просто отдохнуть во время полета способны все. Возьмите с собой из дома вещи, которые помогут почувствовать комфорт и уют. Это может быть специальная подушка для путешествий, приятный тонкий плед, удобные тапочки или носки, а также наушники и беруши. Дома заранее скачайте на свой гаджет любимый фильм, который способен вас успокоить. Выбирайте романтические комедии или спокойные мелодрамы, в которых нет пугающих моментов. Также не забывайте о расслабляющей музыке.

Скажите нет паническим атакам

Если полет на самолете способен вызвать у вас паническую атаку, заранее научитесь справляться с подобным явлением. Для начала, научитесь определять, какую именно часть тела у вас сковывает. После положите руку в область живота и сделайте глубокий вдох, расслабляя зажатые мышцы. Повторить упражнение нужно 5-10 раз.

Удобная одежда

Не надевайте на себя в полет тесную и слишком теплую одежду, а также избегайте чрезмерно открытой одежды. Прекрасно подойдет футболка или топ из натуральных тканей. Также запаситесь курткой или ветровкой, которую можно в любой момент снять. Тугие джинсы и ремни точно не подойдут для полета, так как станут давать на живот. Каблуки тоже будут лишними.

Движение

Кровообращение в салоне самолета может замедлиться из-за низкого давления. А это может привести к образованию кровяных сгустков в ногах, а также негативно отразиться на работе сердца, легких и мозга. Чтобы этого избежать, необходимо каждый час стараться ходить по салону и потягиваться. Если такой возможности нет, делайте вращающие движения кистями и ступнями, а также наклоны головы. Класть ногу на ногу тоже не рекомендуется.

Вода, а не алкоголь

Откажитесь от алкоголя на время полета. Он будет обезвоживать ваш организм и действовать намного сильнее. Старайтесь пить больше воды без газа, чтобы компенсировать потерю влаги. Чтобы не допустить сухости кожи, запаситесь термальным спреем, бальзамом для губ и кремом для рук.

Забота об ушах

Как правило, из-за увеличения давления при взлете и посадке у вас будет закладывать уши. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, закройте рот и зажмите пальцами нос. Далее нужно постараться с силой выдохнуть воздух через закрытый нос и рот. Воздух попадет в среднее ухо, а внутреннее и внешнее давление нормализуются.

Фото: nexusrus.com

Еще по теме: