Качество жизни

Риск развития слабоумия зависит от продолжительности сна

Когнитивные способности могут пострадать в том случае, если люди спят меньше семи или больше девяти часов, заявили ученые из Лондона, проанализировав данные примерно 400 тысяч человек. Помимо умственных способностей под угрозу деградации попадают скорость реакции и визуальная память.

Исследователи интересовались связью продолжительности сна, когнитивных способностей и деменции. Допускали больше ошибок, как оказалось, люди (5%), которые спали менее семи часов, а спавшие более 9 часов допускали при тестировании на зрительную память еще больше ошибок (9%). Неадекватная продолжительность сна, по словам ученых, однозначно связана с деменцией.

Разные ученые, как всегда, часто спорят друг с другом. Исследователи из Медицинского центра Университета Рочестера уверены: продолжительность сна не влияет на состояние здоровья человека. Главное - качество сна. Они доказали на мышах, что меньшее число часов сна, но более высокое его качество приводили к снижению риска развития слабоумия.

Различный клеточный мусор, продукты жизнедеятельности удаляются из мозга благодаря глубокому сну, поэтому он так важен для человека. Именно в процессе глубокого сна лучше работает глимфатическая система, та, что очищает. Соответственно, плохое качество сна мешает работе системы очистки мозга. Возможно, в ближайшее время ученые найдут способы манипуляции системой.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

Симптомы слабоумия

Чем питаться, чтобы не впасть в маразм?

Риск слабоумия зависит от гормонов щитовидки