Качество жизни

Мифы о народных способах лечения, которые могут испортить лето

Существует множество различных методов для того, чтобы поправить здоровье и привести общее состояние в порядок. Народные способы бывают действенными, но некоторые их них только отнимают время и сказываются на возникшей ситуации не лучшим образом. Чтобы не столкнуться с появлением желания попробовать на себе прелести прикладывания к ране подорожника или других вещей, стоит заранее знать о предосторожностях и возможных последствиях после использования довольно популярных методов для избавления от ожогов, порезов и т. д. Какие мифы о способах лечения могут испортить лето, если не перестать в них верить?

Миф первый: масло и сметана помогают при ожогах

Говорит о том, что обгоревшую кожу нужно мазать маслом или натирать холодной сметаной. Он очень популярен среди бабушек, уверяющих, что данное средство действительно работает и помогает быстро избавиться от неприятного ощущения. Специалисты выяснили, что сметана приносит обгоревшей коже больше вреда, чем пользы. Были проведены специальные исследования, показавшие, что из народных средств для обработки ожогов можно спокойно использовать только воду определенной температуры, а лучше выбирать проточную чистую воду температурой 2-15 градусов по Цельсию.

Сметана и масло должно оставаться на кухне и использовать для иных целей. Эти вещества лишь сохраняют тепло и могут спокойно занести в ранки или на кожу новые бактерии. Последние станут провокаторами для медленного заживления ожога. При появлении сильной боли и ощущения, что место ожога начинает сильно гореть, нужно обращаться к специалисту и не стараться использовать подручные средства. В большинстве случаев они делают только хуже и усугубляют ситуацию.

Миф второй: волшебный подорожник

Популярный миф номер два будет о подорожнике и его волшебных свойствах. Нужно помнить, что растение действительно имеет полезные свойства. Оно может снимать воспаление, бороться с бактериями и оказывать анальгетические свойства. Специалисты рекомендуют для обработки ран использовать специальные гели или мази на основе подорожника, а не искать его возле дороги или на ближайшей клумбе. Если человек сорвет траву и начнет прикладывать её к поврежденному месту, он повысит риск еще большего загрязнения раны. Врачи отмечают, что бывают подобные случаи, заканчивающиеся заражением. Даже после тщательной промывки листьев они не будут идеально чистыми и готовыми к тому, чтобы приложить их к ране. Растения поглощают также различные вещества и газы, негативно воздействующие на организм человека. Подорожник, растущий возле дороги, часто бывает гораздо опаснее, чем о нем думают окружающие.

Миф третий: пить много воды в жаркое время

Третий миф говорит об определенном количестве воды, которое нужно выпивать в жаркое время. Часто цифра равна восьми стаканам или более. Пора перестать верить в данный миф и научиться слушать собственный организм. Врачи уверяют, что тела людей устроены по-разному и каждое из них имеет различные потребности в жидкости. Нужно лишь понять, сколько её нужно, чтобы организм чувствовал себя комфортно в жаркую погоду. Он переизбытка воды, как и от её недостатка, может стать лишь хуже. Врачи призывают следить за водно-солевым балансом особенно в летнее время.

(Продолжение следует)

Фото: regency-fire.com

Еще по теме:

Восемь советов врача-гастроэнтеролога для здоровья ЖКТ летом

Врачи рассказали о правилах безопасности летнего отдыха детей

Какие лекарства не рекомендуется принимать летом