Качество жизни

Сон длиной 7-9 часов – хороший способ снижения давления

Исследователи из Аризонского университета с научной точки зрения доказали пользу качественного сна для понижения высоких показателей артериального давления.

Ученые провели эксперимент, в котором согласились участвовать 300 человек, средний возраст испытуемых составил 45 лет. Добровольцев попросили постоянно носить на себе устройства, которые через каждые три четверти часа измеряли давление. Ночью люди надевали особые датчики для фиксации параметров функционирования организма в разные фазы сна.

Специалисты выявили, что люди, которые спали плохо или мало, утром следующего дня отмечали у себя повышенные показатели систолического давления. При этом участники, ложившиеся в кровать с высоким давлением и крепко спавшие семь часов и более, поднимались с постелей в нормальном состоянии.

Авторы проекта резюмировали, что улучшение самочувствия и снижение давления наступает при хорошем сне длительностью 7 - 9 часов. И отправляться в кровать лучше до 23:00.

Специалисты напомнили, что важно спать в полной темноте. В присутствии света в комнате, предназначенной для ночного отдыха, нарушается выработка мелатонина, которая сдвигается на более позднее время. В итоге сон не наступает в положенные часы, а в неполной темноте провоцирует риск развития болезней сердца и сосудов.

Ученые рекомендуют перед сном выключать яркое освещение в комнате, а оставлять мягкий и рассеянный свет.

Фото: estpovod.info

Еще по теме:

Извинения понижают давление у женщин и повышают у мужчин

Аминокислота таурин эффективно борется с давлением и болезнями сердца

Риск смерти повышается, если у пожилых давление ниже 140/90