Качество жизни

Осенью на продуктах появится трехцветная маркировка

Новый российский ГОСТ на цветную маркировку продуктов, называемый «светофором», вступит в силу уже в октябре текущего года. Маркировка использует три цвета: зеленый, желтый и красный.

По разработанному регламенту, маркировку станут размещать на этикетке или упаковке. Она будет выглядеть как вертикальные полосы с указанием данных о количестве соли, сахара, жиров и килокалорий. От количества содержащихся в продукте компонентов будет зависеть цвет полоски. Например, в мясной продукции соли на 100 граммов продукта приходится более 0,7 грамма, маркировка поэтому будет красной, так как это превышение суточной нормы потребления. В желтый цвет будут окрашены средние значения, а в зеленый - небольшие. Считается, что такая мера обратит внимание россиян на их пищевые привычки.

Сначала маркировку будут наносить на продукты лишь желающие производители и не на все виды. Это касается питьевой воды, сахара, сливочного масла, кондитерских изделий и пищевых добавок. Считается, что покупатели и так знают, что в кондитерских изделиях много сахара.

Фото: www.trud.ru

Еще по теме:

Плохие сосиски и открытие ботулизма

Сытая жизнь - быстрая смерть

Какие продукты из числа недорогих улучшают память