Качество жизни

Руккола - энергетик, произведенный природой

В некоторых странах это полезное растение еще недавно причисляли к семейству сорняков, а в других (Италии, Франции, Великобритании и др.) его считают настоящим деликатесом.

Но, не беря во внимание отношение к этой зелени, в ее «волшебных» целительных свойствах не сомневается никто.

История пряности

Это растение имеет несколько названий, неопытный человек может растеряться: "руккола", "руколла", "рокет", "индау" и прочие. На территории нашей страны траву называют гусеничником посевным.

По основному предназначению, то есть использованию растения как пряности, рукколу применяли в Римской империи. Кроме того, древних римлян называют создателями этой травы: некоторые источники гласят, что руккола - «одомашненный» вид гулявника, который они самостоятельно вывели. Но большинство светил науки не согласны с этим мнением и считают, что это отдельный вид.

Особенной популярностью руккола пользовалась в Средиземноморье. Ее почитают в этих местах и по сей день, где ею иногда заменяют базилик в небезызвестном соусе песто.

Польза рукколы для здоровья

Руккола - необычное по своим свойствам растение с фигурными листьями. Ученые установили, что вышеуказанная зелень довольно активно оказывает влияние на метаболизм в организме человека, что является настоящим спасением для худеющих людей. За такое действие «героиню» статьи и назвали природным энергетиком.

Растение также выводит холестерин из организма, таким образом, улучшая состояние сердечно-сосудистой системы. В частности, благодаря употреблению этой травы в крови увеличивается уровень гемоглобина. Вместе с этим руккола - природный источник йода.

Помимо перечисленного она обладает еще и следующими свойствами:

  • дезинфицирующим;

  • легким мочегонным;

  • уменьшает рост раковых клеток;

  • положительно влияет на деятельность ЖКТ;

  • нормализует уровень сахара в крови;

  • минимизирует риск развития простатита и рака яичников;

  • выводит солевые отложения.

При каких болезнях рекомендуется есть рукколу

Вышеуказанное растение советуют употреблять при недугах желудка, например, при язве. Американские ученые пришли к выводу, что более безопасный способ терапии этого заболевания - лечение руколой. По результатам проведенного исследования было выявлено, что благодаря этой траве секреция желудочного сока значительно уменьшается.

Лечение «итальянским одуванчиком» при эректильной дисфункции. Именно данную зелень с древних времен, известную как мощнейший афродизиак, советуют употреблять при ранее описанном заболевании.

При расстройствах нервной системы. Стрессовые ситуации и депрессивные состояния - постоянные спутники человека. Именно руккола поможет в борьбе с ними, если несколько раз в неделю включать ее в меню.

При выпадении волос. Это растение заметно улучшает состояние волос, и если они активно «покидают» голову, предотвратить этот неприятный процесс можно с помощью маски из эфирного масла на основе руколы. Рецепт прост: нужно нанести масло на кожу головы и распределить по длине волос. Далее голову необходимо укутать и оставить на ночь. Утром смыть состав и ополоснуть волосы раствором столового уксуса. Спустя 3-4 процедуры можно будет заметить результат.

Фото: dachamechty.ru:

Читайте также:

Олений мох как уникальное лекарство для человека

Пять серьезных недугов, с которыми борется шафран

Удивительные свойства расторопши