Качество жизни

Гимнастика, которая поможет при варикозе

Варикоз - болезнь чрезвычайно опасная, и при этом довольно дискомфортная. В настоящее время заболевания "помолодело": варикоз нередко встречается даже у тридцатилетних. При этом пациентов преследуют острые боли в венах, которые не дают возможности вести полноценную жизнь. Как можно облегчить свое состояние?

Помимо лекарственных средств и хирургического вмешательства, больной может прибегнуть к помощи домашней гимнастики, которая бывает довольна эффективна для снятия симптомов и улучшения общего состояния.

Физические симптомы варикоза

Варикоз способен доставлять больному существенный дискомфорт. Это могут быть различные болезненные состояния:

Тяжесть и усталость. Это тупая боль в ногах, ощущение, что они становятся тяжелыми. К концу дня любой лишний шаг становится невероятным усилием над собой. Дальше эти ощущения начинают прогрессировать,и усталым больной может чувствовать себя с самого утра.

Отечность. При варикозе часто отекают конечности. Отеки не появляются ежедневно, чаще всего наблюдаются к концу дня. При этом человек ощущает, как начинает давить обувь или одежда, иногда невозможно надеть даже подходящие по размеру вещи. С прогрессированием заболевания отеки становятся все более частыми, пока не переходят в постоянные.

Боли. При варикозе боли локализуются в местах нарушения кровотока. Пациентам кажется, что болят сами вены, словно их скручивает или жжет.

Язвы. При серьезной стадии заболевания образуются язвы. Это происходит из-за длительного нарушения движения крови и атрофии тканей. Первыми симптомами скорого появления язв бывает дерматит или экзема - покраснение, зуд, раздражение кожи.

Полезные виды спорта при варикозе

Главной причиной варикоза является деформация вен из-за патологии их тонуса - именно поэтому происходит застой крови и образование варикозных узлов. Вот почему упражнения для облегчения симптомов варикоза должны быть направлены на восстановление нормального крово- и лимфотока, повышения тонуса мышц и вен.

Спорт полезен для больных варикозом, но при этом некоторые его виды только ухудшат состояние. Это занятия, которые создают дополнительную нагрузку на ноги.

Полезны:

Противопоказаны:

  • ходьба

  • плавание

  • велоспорт

  • бег

  • поднимание тяжестей

  • прыжки

  • приседания

  • бег


Лечебная гимнастика при варикозе

1. В положении лежа подтянуть к груди одну ногу, согнутую в колене, зафиксировать, затем распрямить вверх и медленно опустить. Повторить со второй ногой. Делать в течение пяти минут.

2. В положении лежа вращать стопы в разные стороны, вытянув ноги вверх. Сделать перерыв и в том же положении несколько раз сжать и разжать пальцы ног.

3. Лежа на животе поднимать поочередно одну и вторую ногу, зафиксировав в самой верхней точке.

4. В положении стоя встать на носочки, на выдохе отводя прямую ногу назад как можно выше. Зафиксировать положение на несколько секунд. Повторить с другой ногой.

5. В положение лежа согнуть ноги в коленях - стопы на полу. Наклоняем ноги влево и вправо, плотно сжав колени.

6. Эффективное упражнение - просто покачаться с пятки на носок в течение пяти минут.

Особенно на упражнения следует обратить внимание тем людям, кто ведет малоактивный образ жизни.

Фото: varikoza.ru

Читайте также:

30-минутная прогулка и ее польза

Как спасти сосуды от варикозной болезни

Как избавиться от отеков ног