Качество жизни

Сода - уникальный и незаменимый помощник в быту

Сложно найти на обычной кухне более ценное вещество, чем сода. В умелых и знающих руках сода превращается в незаменимого, а главное, очень недорого помощника в бытовой работе. Спектр применения соды просто огромен.

Ароматерапия

Начнем, пожалуй, с самого романтического применения этого замечательного продукта. С помощью соды можно самостоятельно делать свои составы и придумывать новые рецепты смеси, которая наполнит ваше жилище приятным ароматом. Как утверждают специалисты, некоторые запахи способны возвращать человека в летнее настроение даже в лютые зимние холода.

Можно положить в небольшую ёмкость с содой цедру грейпфрута и капнуть несколько капель эфирного масла эвкалипта. Это наполнит помещение летним свежим запахом.

Взять небольшую баночку с содой, в крышке проделать несколько отверстий и поместить туда цедру лимона и несколько капель ванили. Такой аромат будет держаться несколько недель.

Для аромата на кухне, достаточно взять чашку с содой и на нее положить слой кофейных зерен. Это простое средство будет наполнять кухню ароматом достаточно долго.

Чистка игрушек

Сода является экологически чистым и натуральным средством. Что делает ее незаменимым помощником в очистке детских предметов. Если мокнуть влажную губку в соду и протереть все предметы, с которыми играет ребенок, то можно не опасаться, что у него будет аллергия. При этом предметы будут полностью очищены.

Извлечение из раны стекла

Бывает, что в результате разбивания стеклянных предметов в руку попадает маленький осколок. Иногда достать его очень непросто. Для этого делают кашицу из нескольких капель воды и соды. Эту кашицу наносят на ранку и обматывают бинтом. Примерно через сутки кожа этом месте набухнет и достать стекло будет значительно проще.

Запах рук

После работы с рыбой, луком или чесноком, хозяйке сложно избавить руки от неприятного запаха. Сода и тут будет незаменима. Следует смешать в равных пропорциях чайную ложку соды, жидкого мыла и воды. Этим составом надо хорошо намылить руки и подождать несколько минут. Помимо того, что пропадут неприятные запахи, это ещё и хорошая косметическая процедура.

Чистка предметов для животных

Многие владельцы животных озабочены тем, что надо мыть предметы, которыми пользуется питомец. Но при этом для многих питомцев очень вредны химические моющие средства. Сода и здесь готова прийти на помощь. Растворите четыре столовых ложки соды в литре воды и получите прекрасный раствор для мытья всего, с чем контактирует ваш питомец.

Уборка автомобиля

Автомобилисты хорошо знают, как текстильные поверхности их машины впитывают неприятные запахи. Избавится от них очень непросто. Сода и здесь будет весьма кстати. Можно просто обсыпать ткань содой, подождать полчаса и собрать ее пылесосом. Содой также хорошо мыть коврики, хромированные детали и пепельницу автомобиля.

Запах ног

Если взять за правило, делать перед сном ванночки для ног. То можно не только избавится от неприятного запаха и излишней потливости, но и защитить стопы от грибка. Для этого на пять литров теплой воды надо добавить три столовых ложки соды. Этой водой наполняют тазик и держат ноги в растворе около двадцати минут. После процедуры ноги следует насухо протереть.

Боль в области желудка

Как известно, сода нейтрализует кислоту. Нередко после употребления кислых продуктов, таких как томаты, кофе или апельсиновый сок может возникнуть резкая боль в желудке. Если человек имеет подобные проблемы, то может предотвратить это. Надо просто добавлять к кислым продуктам небольшую щепотку соды.

Удаление запаха с пластика

Пластиковая посуда и контейнеры имеют привычку накапливать запахи, которое очень проблематично удалить. Обычное, даже тщательное мытье не помогает. Поэтому пластиковую посуду надо замачивать на полчаса в содовом растворе. После чего промывать обычным способом.

Запах в холодильнике

Одной из кухонных проблем, является запах в холодильнике. Если просто держать открытую пачку соды на нижней полке, то это поможет избавится даже от очень неприятного запаха. Интересно, что этот способ работает даже в морозильной камере.

Пятна на одежде

Даже некоторые застарелые и въевшиеся пятна на одежде можно вывести благодаря соде. Возьмите одну треть чашки теплой воды и поместите туда шесть столовых ложек соды. Хорошо перемешайте эту смесь. После этого нанесите смесь на пятно, подождите пять минут и постирайте одежду обычным способом.

Укусы насекомых

В летний сезон люди часто страдают от укусов не только кровососущих насекомых, но пчел или ос. Во всех случаях сода поможет облегчить боль, и снять припухлость. Для этого из нескольких чайных ложек соды и небольшого количества воды делают кашицу, которую наносят на место укуса. После чего следует подождать пока смесь высохнет. Обычно последствия укуса проходят очень быстро. Причем это способ эффективен при укусах осы или даже пчелы. После высыхания смеси ее надо просто смахнуть.

(Продолжение следует)

Фото: bichurino-adm.ru