Качество жизни

Избавляемся от стресса: успокаивающие травы

Наша жизнь полна самых разнообразных беспокойств. Едва ли у кого из нас выдается день, который мы проводим, не нервничая. Проблемы на работе, в личной жизни, множество мелких неприятностей и неудач подстерегают каждого из нас. Все это складывается в сумму волнений, которые причиняют вред как психике человека, так и его физическому состоянию.

Чтобы улучшить свое состояние, успокоиться и прийти в более сбалансированное состояние имеется огромное количество медицинских препаратов. Но есть и другие способы уменьшить свое напряжение, натуральные и менее тяжелые для организма. Речь идет о различных травах и травяных сборах.

Нервная система представляет собой важную составляющую, соединяющее звено между различными системами организма. Любое нарушение в ее функционировании, в том числе и вызванное стрессом, может привести к общему дисбалансу в работе человеческого тела. Особенно подвержены таким проблемам люди, у которых много обязательств, и склонные к чрезмерной мнительности. Они легко надумывают себе дополнительные проблемы и загоняют себя в бездны чудовищного стресса.

Многие травы оказывают седативный эффект:

Пустырник

Это растение имеет множество полезных свойств. Оно способствует:

  • понижению уровня глюкозы в крови,
  • считается полезным при проблемах с сердечно-сосудистой системой
  • оказывает успокаивающий эффект.

Чтобы приготовить отвар пустынника, нужно взять две столовых ложки травы, заварить ее в стакане кипящей воды, дождаться, когда она остынет, пропустить сквозь сито. Пить одну столовую ложку три раза в день.

Зверобой

Зверобой широко используется как народное средство при самых разных заболеваниях. Народные целители рекомендуют его при:

  • гастрите
  • язве желудка
  • если человек страдает от сердечной недостаточности
  • невроза
  • он оказывает успокаивающее действие при наличии беспричинных страхов и тревог.

Приготовить отвар из зверобоя очень просто. Для этого нужна одна столовая ложка высушенной травы, которую нужно залить стаканом кипятка, настоять и процедить. Пить отвар нужно незадолго до приема пищи.

Мята

Содержащийся в мяте ментол помогает успокоиться при употреблении в небольших количествах и тонизирует при употреблении в большой дозировке.

Настой мяты готовят следующим образом: одну столовую ложку высушенных или свежих листьев мяты залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на двадцать минут. Пить его рекомендуется после приема пищи, а лучше всего — перед сном.

Только следует помнить, что мяту нельзя употреблять беременным.

Фото: muskimagazin.rs