Качество жизни

Как Луна влияет на психическое состояние человека

Предлагаем третью часть материала, касающегося влияния Луны на психическое состояние человека.

Существует мнение, что Луна не просто влияет на настроение и психическое здоровье, а делает человека более агрессивным в определённый период. Связано это мнение, по данным некоторых специалистов, с фольклором. Ведь что приходит в голову, когда нам говорят о лунном влиянии? Оборотни, превратившиеся из людей в полнолуние. И если даже забыть о волкоподобных волшебных существах, издревле многих агрессивных людей, лютующих в полнолуние, считали проклятыми.

Что интересно, фольклор настолько глубоко увяз в подсознании, что в английском языке даже слова «Луна» (moon) и «безумный» (moony, lunatic, lunacy) имеют одинаковые корни и одинаковое происхождение.

Читайте также: Есть ли связь между фазами Луны и менструальным циклом у женщины

Теорию «лунной агрессии» подтвердили индийские учёные в ещё далёком 1984 году: по их заявлениям, уровень преступности увеличивался во время фазы полной луны.

А исследование 2009 года английских докторов из госпиталя Кальварийской Богоматери в Ньюкасле показало, что больший поток поступающих в психиатрические учреждения наблюдается именно в фазу полной луны. Также выяснилось, что примерно в два раза количество нарушений психического состояния наблюдалось также в полнолуние.

Но при этом есть также и те исследования, которые опровергают взаимосвязь. Например, в своей научной работе австралийские специалисты из Университета Сиднея привели доказанные доводы в пользу отсутствия связи между какой-либо фазой Луны, включая полнолуние, и агрессивным жестоким поведением.

А уже в 2019 году международная группа экспертов под руководством швейцарской Психиатрической Службы Граубюндена (PDGR) проанализировала данные 17 966 человек, которые по тем или иным причинам проходили лечение в психиатрических заведениях. Итог: лунные циклы не связаны ни с частотой госпитализации, ни с длительностью пребывания в стационаре.

Читайте также: Полнолуние оказывает негативное влияние на сон: правда ли это

И, как отметили эти же эксперты, не Луна воздействует напрямую на психику, а человек подстраивает своё поведение под Луну. Воспользовавшись легендами, люди часто совершают проступки, чтобы потом свалить вину за содеянное на другого или на различные факторы. Спутник Земли не стал в этом случае исключением. Так что прямой связи между «лунным излучением» и агрессией нет, установили ученые.

Что же получается в итоге? Луна как была окружена загадками, так и продолжает оставаться окутанной вуалью таинственности. Ничего точного о лунном воздействии утверждать нельзя. Единственное, что точно можно сказать, что наше небесное тело никак не влияет на менструации, зато каким-то образом влияет на качество сна.

Фото: r.mtdata.ru

Читайте также: Как справиться с расстройством сна при сомнамбулизме