Качество жизни

Полезные свойства парафина, применяющиеся в медицине

Обычный парафин, ассоциирующийся у людей со свечами, активно используется и в других сферах, в том числе и в медицине.

Из истории парафина

Изначально следует сказать о главных изделиях из парафина - свечах. Это довольно древнее изобретение, которое в прошлом было доступно лишь состоятельным персонам. Аналогом свечи являлись чаши, которые наполняли жиром или маслом, а место фитиля занимала обычная деревянная щепка. Такие самодельные изделия источали очень неприятный аромат и сильно задымляли помещение.

В средние века была изобретена восковая свеча, но она была по карману не всем, так как для освящения всего помещения нужно было покупать сразу несколько штук. Кроме того, они сильно коптили предметы, находящиеся рядом, например, потолок и стены.

Но уже в начале XX века был выделен нефтяной воск - парафин. Он чисто и ровно горел, почти не выделяя запаха, а также был довольно дешевым в изготовлении, поэтому сразу нашел применение в нескольких сферах.

Парафин в медицине

Вышеуказанное вещество также активно используется в терапевтических целях, например, в косметологии. Лечебные свойства парафина известны давно. И, не беря во внимание то, что медицина шагнула довольно далеко и достигла определенных высот, людей, которые выбирают процедуры с этим веществом, все еще много.

Нагретый парафин улучшает кровообращение, стимулирует быстрое заживление ран, а также положительно влияет на работу суставов. Парафинотерапия довольно часто применяется в качестве реабилитационной процедуры после травм или при лечении суставных недугов.

Использование данной воскоподобной смеси в косметологии считается очень действенным методом терапии. Например, парафин отлично раскрывает поры, способствует размягчению и согреву кожного покрова, а также выводит токсины. Кроме того, вещество славится своей главной способностью - увлажнение. В связи с этим, парафинотерапия отлично подойдет для восстановления водного баланса кожи.

Парафин находится в свободном доступе в аптеках, что свидетельствует о том, что парафинотерапию можно провести самостоятельно в домашних условиях. На полках можно найти воскоподобное вещество отечественного производства, которое обычно не содержит красителей и различных добавок, чего не скажешь об иностранных аналогах.

Интересный факт: в 19-м веке парафин использовали для увеличения груди: жидкое вещество вводили в качестве инъекций в грудную область женщины.

Фото: krashevseh.ru