Качество жизни

Ученые обнаружили способ избавления от боли при артрите - "отключение" определенного механизма в мозге

Испытывать чувство боли, конечно, неприятно, однако это основной механизм нашего самосохранения. Если бы организм не посылал специальные сигналы, мы бы не понимали, что с ним происходит неправильно.

Но если болевые ощущения вызваны хроническим недомоганием, такое состояние угнетает человека и значительно ухудшает качество жизни. Но что в этом случае делать? Пить обезболивающее? Противовоспалительное? Медитировать? Недавно учёные обнаружили более радикальный способ избавления от боли - «отключение» определённого механизма в мозге.

Механизм болевых ощущений

Специалисты из Техасского Технического Университета решили изучить механизм болевых ощущений. И в то время как большинство исследований на эту тему рассматривают другие части тела, включая спинной мозг, американская команда решила всё внимание сконцентрировать именно на головном мозге. Что, в принципе, логично, ведь все нейронные команды, включая боль, создаются именно там.

В своих экспериментах всё внимание специалисты обратили на миндалину, которая играет критическую роль в эмоционально-аффективных аспектах поведения и обезболивании.

Миндалина, или миндалевидное тело, - часть головного мозга, расположенная в височных долях (то есть это две миндалины). Помимо своей роли в эмоциях и болевых ощущениях, этот участок отвечает за работу памяти, обоняние и принятие решений, а также он связан с мотивацией, беспокойством, зависимостью и болью.

Миндалина и рецепторы

Сама миндалина также «разделена» на участки. Например, её центральное ядро​​ (CeA) связано с созданием определённой болевой модели. Однако техасские эксперты сосредоточили внимание на более мелких деталях - на метаботропных глутаматных рецепторах.

Это рецепторы играют важную роль в нервной системе. Например, они могут отвечать за состояние памяти или появление боли.

В своём эксперименте исследователи изучили рецепторы II группы, также известные как mGluR2 и mGluR3. Они связаны с психоневрологическими расстройствами и усилением/ослаблением болевых ощущений.

И чтобы оценить именно их болевую функцию специалисты провели эксперименты на крысах, в ходе которых им вводили соединение, уменьшающее тревогу, под названием LY379268, которое ещё является антагонистом mGluR2 и mGluR3.

Для начала у крыс создавали искусственно болевую модель по типу болевых ощущений от артрита. Модель была создана на основе применения двух природных веществ, каолина и каррагинана. Ранние эксперименты показали, что они оба безопасны для человека, но могут вызывать различные заболевания у животных, включая крыс.

После введения LY379268 в брюшину (подобная инъекция позволяет веществу циркулировать по всему организму) каждые 5-6 часов учёные измеряли эмоциональные изменения, рефлексы, а также измеряли общее состояние нервной системы.

Результаты эксперимента

В итоге выяснилось, что системное применение агониста mGluR группы II снижало активность и изменяло поведение спинномозговых нейронов (в дорсальных рогах) в модели боли при артрите, но не в нормальных условиях. То есть LY379268 помогал лишь при модели боли при артрите, но ни при других моделях.

Когда же специалисты решили ввести LY379268 прямо ядро миндалины, то результат оказался тем же: боли при артрите снижались, но не при других причинах.

Также эксперты решили протестировать сыворотку на основе другого антагониста, LY341495. Выводы оказались интересными. Она обращала вспять действие LY379268. То есть оно, наоборот, увеличивало активность спинномозговых нейронов.

Если же подвести общий итог, то получается, что американские учёные создали новый и эффективный способ обезболивания при артрите. Помимо прочего, специалисты вновь доказали, что все обезболивающие средства должны в первую очередь влиять на источник боли - миндалину.

Тем не менее неизвестно, будут ли на основе побочного результата эксперимента массово создавать инъекции с LY379268 для пациентов с болезнью соединительной ткани.

Фото: medicinaportal.com