Качество жизни

При проблемах с кишечником следует прогуляться под солнцем

Всем известно, что на наше здоровье оказывает воздействие множество факторов, начиная от эмоционального состояния, заканчивая экологией. Некоторые из этих факторов зависят напрямую только от нас: образ жизни, диета, режим, стресс и прочее. А есть факторы, на которые мы никак не можем повлиять, единственное, что нам остаётся, изменить своё место проживание и работу.

Климат, место проживания и витамин D

К таким факторам относятся климат, экология, тот же стресс с переутомляемостью и прочее. Самый, пожалуй, обидный фактор здоровья - это климат или место нашего проживания. Южане просто купаются в солнечных лучах, зато в жарком (и влажном) климате у них более высокое распространение различных патогенов.

На Севере сказывается нехватка Солнца и тепла, зато благодаря холоду у нас не приживаются надолго некоторые микробы и вирусы. Витамин D, в народе "солнечный витамин" - один из факторов, представляющий собой дискриминацию по стороне света, ведь в северном полушарии мы его недополучаем. И это очень важно, ведь данный витамин выполняет довольно обширный ряд функций в нашем организме. И как доказали недавно канадские учёные, "солнечный витамин" влияет и на микрофлору кишечника.

Витамин D - группа биологически активных веществ, которые синтезируются в организме человека под воздействием ультрафиолета, или солнечных лучей. Его основная задача - нормализовать всасывание кальция и фосфора в кишечнике. Также растворимый в липидах витамин в целом повышает целостность кишечного барьера.

Кроме того, витамин D влияет на врождённые и адаптивные иммунные клетки, причем этот витамин подавляет провоспалительные реакции. Было доказано, что дефицит данного витамина способствует развитию воспалительной среды, которая приводит к дисбиозу кишечной микробиоты (микрофлоры) даже у клинически здоровых людей.

Если обобщить данные, получается, что "солнечный витамин" воздействует в первую очередь на общее состояние кишечника.

Влияние солнечных лучей на микрофлору кишечника - исследование

И канадские учёные под руководством Университета Британской Колумбии решили узнать, как сильно солнечные лучи могут влиять на микрофлору кишечника.

В эксперименте участвовали 20 женщин, родившихся на Кавказе, в возрасте от 19 до 40 лет. Все эти женщины должны были проживать в Канаде (безвыездно) в течение трех месяцев.

Также было отмечено, что девять участниц принимали добавки с витамином D в течение последних трех месяцев.

После набора всех участниц отправили в клинику, где подвергали воздействию ультрафиолетовых лучей, доза которых была подобрана индивидуально под каждый тип кожи.

В целом, эксперимент длился в течение трех месяцев. Участницы приходили на облучение три раза в неделю. Также в течение этого времени, с определёнными интервалами у женщин брали анализы крови и кала на определение уровня витамина и состава микробиоты.

Итоги эксперимента: ультрафиолет влияет на микрофлору

В результате выяснилось, что значительные изменения в микробных композициях наблюдались в группе, в которой в начале эксперимента было недостаточно витамина D (то есть те 12 участниц, которые не принимали добавок).

В группе, принимавших добавки, результаты после облучения также изменились, но не столь значительно, как в другой группе.

Отмечается, что у "дефицитных" участниц количество полезных микробов стало равняться с количеством у участниц "с добавками". То есть воздействие ультрафиолета компенсировало эту нехватку. Причём отмечается, что уже трех сеансов хватило для достижения равнозначных данных.

Действительно, ультрафиолет влияет на микрофлору, причём влияние более сильное, чем у различных аптечных добавок.

Поэтому если существуют проблемы с кишечником, прогулка на свежем воздухе в солнечный день также благотворно сможет разрешить и эту проблему.

Фото: 7dach.ru