Качество жизни

Употребление двух и более стаканов газировки в день грозит болезнью Паркинсона

451 743 добровольца из множества стран, долгие подсчеты и сравнения - и вот итог: ученые заявили, что все, кто пьет два или более стакана газировки ежедневно, рискует своим здоровьем. Как минимум, могут возникнуть проблемы с ЖКТ, как максимум - разовьется болезнь Паркинсона.

«Газированная опасность»

Добровольцы из таких стран, как Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания, предоставили свои данные в рамках программы комплексного исследования питания EPIC. На момент старта исследования все участники были здоровы и не имели проблем с сердцем, диабета, рака или перенесенных инсультов.

Исследование затронуло классическую «сахарную» газировку, и ту, в которой применялись искусственные подсластители.

Интересно, что чаще потребляющие газировку люди были склонны к большому количеству физической активности и курению. И смертность среди них была выше, причем вне зависимости от того, пили они газировку с сахаром или с сахарозаменителем.

Риски: от проблем с кровообращением до Паркинсона

Ученые отмечают, что более высокий уровень смертности связан в каждом конкретном случае со «своей» газировкой. Например, любители лимонада чаще страдали проблемами с пищеварительной системой, в то время как фанаты напитков вроде «Кока-колы» чаще страдали от проблем с кровообращением. При этом лимонада, как оказалось, достаточно всего стакана в день - и болезни обеспечены.

Также один или более стакан в день любой сладкой газировки повышает риск болезни Альцгеймера, а также болезни Паркинсона, то есть увеличивает риск нейродегенеративных расстройств.

«Сейчас необходимо провести дополнительные исследования касательно влияния газировки. Различные безалкогольные газированные напитки сегодня - популярная тема у специалистов по питанию, и их уже неоднократно связывали с рисками ожирения, проблем с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой. Также более высокие риски нейродегенеративных расстройств у любителей газировки позволят в будущем найти новые механизмы, посредством которых она на нас влияет», - пишут ученые.

В России также активно обсуждается вопрос регулирования продажи газировки. В 2018 году даже было высказано предложение обложить ее акцизом. Минздрав считает, что это необходимо в рамках проекта формирования здорового образа жизни населения до 2025 года. Однако специалисты компаний-производителей уверены - мера не подействует, поскольку многие будут «преодолевать» выросшие цены занижением качества продукции, в частности, добавлением дешевых подсластителей.

Фото:new-retail.ru