Качество жизни

Кроссворды и судоку полезны для сохранения памяти у пожилых людей

Время, проведенное пожилыми людьми за сборниками кроссвордов и судоку, весьма продуктивно, к такому выводу пришли специалисты британского Университета Эксетера. Оказалось, что решение головоломок с цифрами и буквами помогает сохранять память и умение логически мыслить.

Как проходило исследование

Руководитель исследования Энн Корбетт и специалисты по ее началом провели масштабную оценку состояния мозга 19 078 британцев от 50 лет и старше (самому пожилому участнику было 93 года). Данные стали доступны благодаря системе онлайн-тестирования PROTECT, в рамках которой все участники указали, сколько времени они уделяют решению подобных головоломок по шкале от «каждый день по нескольку раз» до «не решаю головоломки».

Затем добровольцам были предложены простые тесты, которые были направлены на оценку памяти, умения работать с информацией, навыки фокусирования и удержания внимания и прочие важные аспекты работы мозга.

Что получили в итоге

Специалисты оценили полученные данные и заявили: чем больше человек любит решать кроссворды, судоку и прочие аналогичные головоломки, тем лучше у него будут результаты тестов, касающихся работы мозга. В частности, у фанатов головоломок мозг кратковременная память оказалась почти на 8 лет «моложе», чем у других испытуемых. Таким образом, мозг 70-летнего человека будет работать «в режиме» 62-летнего, более успешно используя ряд функций, важных для работы с информацией.

«Мы проверили 14 различных параметров в рамках 9 тестов, связанных с памятью и работой мозга. По каждому из них у людей, часто решающих судоку и разгадывающих кроссворды, найдены улучшения относительно других участников выборки. В частности, фанаты головоломок решали задачи быстрее всех, а те, кто их игнорировал - медленнее всех.

Вывод: решайте кроссворды. Это полезно

Учитывая то, что ранее уже проводили эксперименты касательно развития деменции у людей, решающих или не решающих головоломки, и пришли к схожим выводам, можно сказать, что кроссворды и судоку действительно полезны. Мы надеемся, что подобные исследования стимулируют людей задуматься о том, как поддержать работу мозга», - комментирует коллектив в рамках материала для издания Geriatric Psychiatry.

По данным портала zabota.co, эффект от тренировки памяти, проводившейся около 5-6 недель, дает заметный результат: улучшается ясность мышления, способности к рассуждению. При этом он закрепляется на 5 лет. Также, согласно материалам ученых Королевского колледжа Лондона, такие тренировки помогают и в выполнении повседневных задач.

Фото: navolne.life