Качество жизни

Простые способы облегчить кашель

Простуда и грипп часто "приводят" с собой и кашель, который мешает нормально отдыхать. Вот классические способы, которые помогут его облегчить.

Съешьте мед

Чайная ложка меда - традиционное средство как от боли в горле, так и от кашля. Мед можно съесть как отдельно, так и добавить в теплый чай.

Постоянно потягивайте напитки

Так ваше горло будет всегда увлажнено, что поможет чувствовать себя более комфортно и меньше кашлять. Избегайте сока из цитрусовых, кофе и алкоголя, они раздражают слизистые горла. Оптимален теплый и не слишком крепкий чай, особенно травяной.

Следите, чтобы питье было теплым

Теплые чаи или бульоны помогают согреть горло, что способствует разжижению слизи и облечению кашля.

Дышите паром

Если сырое сухое горло вызывает у вас кашель, может помочь влага. Попробуйте вдыхать пар в душе, поставьте в комнату увлажнитель или используйте старый прием с дыханием над картошкой - все это поможет удержать баланс влаги в горле и носу на оптимальном уровне.

Избегайте грязного воздуха.

Дым и для здорового человека не слишком полезен, а при кашле и вовсе является раздражающим. Постарайтесь держаться подальше от курящих, а если курите сами - ограничьте потребление сигарет. Также не помешает включить очистку воздуха на сплит-системе или хотя бы поставить увлажнитель.

Полощите горло соленой водой

Это традиционное средство помогает не всем, но попробовать стоит. Смешайте чайную ложку соли с 250 миллилитрами теплой воды, дождитесь, пока соль растворится, и прополощите горло. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

Когда обратиться к врачу

Вам не нужно медицинское образование для того, что справиться с обычным кашлем, возникающим в ходе простуды или гриппа. Нередко достаточно просто дать организму время для восстановления. Но в некоторых случаях нужна помощь врача.

Если у вас кашель с любым из этих симптомов, обратитесь к врачу:

  • сбивчивое дыхание;

  • кашель с кровью, кровянистой слизью или пеной розоватого цвета;

  • кашель с зеленой, коричневой или желтой слизью;

  • боль в груди, когда вы глубоко дышите.

Также стоит срочно обратиться к врачу, если у вас болит горло больше недели подряд и есть:

  • болевые ощущения;

  • проблемы с глотанием;

  • температура выше 39 (у взрослых);

  • белые пятна на горле;

  • высыпания на слизистой;

  • опухшие железы.

Подобные признаки указывают как на шанс того, что ваша инфекция поддастся только антибиотиками, так и на то, что болезнь может оказаться вообще не связана с простудой (например, кислотный рефлюкс) и вам нужно кардинально иное лечение.

Фото: detishki.ahuman.ru