Качество жизни

Что лучше съесть для улучшения метаболизма

Продукты для хорошего метаболизма не должны мешать обмену веществ, не вызывать скачков уровня сахара и насыщать в оптимальных количествах. Будьте в хорошей форме, внося в свой рацион варианты из представленного списка.

Продукты с низким гликемическим индексом

Продукты с низким гликемическим индексом (ГИ) содержат относительно мало углеводов. Ваше тело переваривает их медленнее, чем пищу с высоким содержанием углеводов и высоким гликемическим индексом. Это означает, что уровень сахара в крови не поднимается, когда вы их едите.

Исследования показывают, что диеты с низким ГИ могут помочь предотвратить диабет, сердечные заболевания и даже некоторые виды рака. Продукты с низким ГИ:

  • зеленые овощи;

  • нут;

  • большая часть фруктов;

  • хлопья с отрубями;

  • бобы.

Искусственные подсластители

Иногда продукты с низким содержанием калорий кажутся вредными. «Что туда кладет производитель, чтобы получить такой эффект? Наверняка одну «химию»», - думаем мы. И часто ошибаемся: например, искусственные подсластители в умеренных количествах вполне безопасны. Не бойтесь использовать одну-две таблетки заменителя сахара в утреннем кофе, если это поможет вам следовать золотому правилу: сжигайте больше калорий, чем потребляете.

Продукты, богатые кальцием

Когда мы думаем о роли кальция, скорее всего, вспоминаются в первую очередь многочисленные ролики про йогурты и укрепление костей. Но ученые доказали, что кальций может быть помощником и в сбросе лишних килограммов: исследования в этом направлении ведутся достаточно давно. К лучшим вариантам добавления кальция в рацион относят:

  • молочные продукты с низким содержанием жира;

  • брокколи;

  • лосось;

  • сардины (в том числе консервированные).

Имбирь

Имбирь - настоящий клад для организма: помогает успокоить расстройства желудка, снизить отечность при артрите и повлиять на уровень сахара в крови. Медики отмечают, что употребление горячего напитка с имбирем в ходе завтрака помогает снизить чувство голода и помочь в сжигании калорий (оказывая так называемый термогенный эффект). А его пикантный вкус уместен и в супах, и во вторых блюдах, недаром его ценят в азиатской кухне.

Алкоголь (в ограниченных количествах)

Алкоголь - хороший способ побаловать себя, но стоит помнить и о норме его потребления в плане калорий. В бутылке пива на 0,35 литра целых 150 калорий (если пило темное) или 100 калорий (если пиво светлое). Также алкоголь сильно стимулирует аппетит, так что не стоит с ним перебарщивать, если вы не хотите получить фирменный «алкогольный живот». По рекомендации ВОЗ, минимум два дня в неделю нужно воздерживаться от алкоголя вообще, а безопасная норма - 210 мл чистого алкоголя за 7 дней.

Фото:dosenhunter.de