Качество жизни

Некоторые современные тесты для оценки памяти лучше работают для мужчин, чем для женщин

Некоторые современные тесты для оценки памяти лучше работают для мужчин, чем для женщин. К такому выводу пришел коллектив Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством Эрин Сандерманн.

В чем опасность ситуации

Исследователи сообщают, что женщины при прочих равных чаще получают за тесты по вербальной памяти более высокий балл, чем мужчины. И работает это даже в случае, если уровень изменений мозга у мужчин и женщин, проходящих тест, одинаков. Но если встроить в тесты специфические для женского пола методы оценки, то все переворачивается с ног на голову - у женщин начинают чаще выявлять легкие когнитивные нарушения (MCI), чем у мужчин.

«Проблема в том, что MCI - частый предвестник расстройств вроде Альцгеймера. И если женщина с MCI спокойно набирает хорошие баллы на тестах памяти, то и лечение не начинает. Также не планируется финансовое или юридическое сопровождение, нужное при расстройствах памяти, не ставятся в известность врачи. Это проблема», - комментирует результаты проекта Эрин.

Как исследователи заметили проблему

Коллектив оценил результаты тестов памяти сотен мужчин и женщин в США и обнаружил, что при использовании специфичных для пола оценок количество мужчин и женщин с выявленным MCI оказалось примерно равным: по 10% для выборки.

Исследователи также обнаружили, что ранние изменения головного мозга, связанные с болезнью Альцгеймера (например, отложения амилоидных бляшек) были более явными у женщин, у которых выявили проблемы как раз при специфической для пола системе оценок.

«Эти результаты предполагают, что использование специфических для пола оценок в тестах памяти для MCI и болезни Альцгеймера повышает точность диагнозов», - пишет журнал «Neurology».

Если эти результаты подтвердятся, они будут иметь невероятное значение. Пока для диагностики используются неспецифические тесты, женщинам проще их пройти даже в случае имеющихся нарушений. Это как минимум снизит эффективность лечения после того, как расстройство все-таки обнаружат. Мы надеемся, что вскоре уже на стадии выявления проблем врачи смогут быть более точными», - считают авторы исследования.

Также ученые определили, что иногда при оценке без учета специфических для пола факторов для мужчин тесты могут работать в обратную сторону, показывая MCI у пациентов-мужчин, которые вполне здоровы. «Это может привести к стрессу как для самого человека, так и для его близких, а в лечении не будет смысла: оно заставит пациента тратить ненужные деньги», - комментирует Сандерманн.

Фото: davleniya.net