Качество жизни

Вступление в брак может снизить шансы человека на слабоумие

Новые исследования американских ученых подтверждают: брак не только полезен в плане продления жизни супругов, но и помогает снизить шансы развития деменции, то есть оставаться в здравом уме до глубокой старости.

Риск деменции у разведенных мужчин выше в 2,6 раза

Исследование длилось 14 лет. Все это время ученые копили данные о тех, кто состоял в браке, и о тех, кто был в разводе или находился в статусе холостяков. Также учитывались пары, которые были не в браке, но жили вместе. Всего в исследовании приняли участие более 15 000 человек в возрасте 52 лет и старше, которые изначально были здоровы.

Итоги исследования: у тех, кто развелся, риск развития деменции на 50% выше, чем у состоящих в браке. При этом у мужчин в разводе шанс развития деменции выше аж в 2,6 раза, а у женщин - на 30%.

Профессор Хуэй Лю, ведущий автор проекта и специалист по социологии Мичиганского университета, отмечает, что теорий, почему так происходит, очень много. «Конечно, не стоит отметать и финансовую сторону: если людей двое, то и денег больше. Но есть и другие факторы, которые на это влияют. И они, скорее, относятся к социальной психологии», - подчеркнул специалист.

Почему развод так влияет на людей

Развод как минимум приводит к финансовому и эмоциональному стрессу, который способен напрямую затронуть умственные и когнитивные функции человека. Если наложить на это стресс и депрессию, потенциально выйдет идеальный набор факторов для прогрессирования деменции.

По словам Линды Уэйт, профессора социологии городов в Чикагском университете, все дело в коре головного мозга. «Кора развивалась как центр когнитивной обработки. Именно в этой зоне определяется наше поведение, грубо говоря - она отвечает за психическую деятельность. Если она не может нормально функционировать, развиается деменция.

Одним из способов предотвращения предшествующих ей состояний является эмоциональная поддержка. И несомненно, люди, состоящие в браке, более полно участвуют в социальной интеграции, у них шире круг общения. Это способствует когнитивному здоровью», - комментирует результаты работы Уэйт.

Также Уэйт отметила, что стресс отчасти объясняет те убытки, которые часто терпят разведенные мужчины. «Кризис развода создает стресс. Также перестают работать ограничения, которыми женщины контролируют бюджет: «включается» тяга к курению, алкоголю, нездоровой еде. Это эмоциональная и финансовая пропасть», - уточняет в пресс-релизе Уэйт.

Фото:print-prime.ru