Качество жизни

Моржевание как способ закаливания организма и его уничтожения при неумелом подходе

Установлено, что моржевание как довольно эффективная оздоровительная процедура повышает приспособление организма к окружающей среде. Такой вид закаливания укрепляет иммунную и нервную системы человека.

Кроме пользы, закаливание может принести и вред

Это произойдет в том случае, если не соблюдать основные правила. Закаливание моржеванием начинают постепенно, с учётом возраста человека, его общего состояния здоровья. А также от многих других факторов, в частности, от местного климата.

Вообще же закаливание водой позволяет ускорить кровообращение. Кровь, в свою очередь, доставляет органам дополнительный кислород и питание.

Людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, стоит начать закаливание с лёгких процедур. И обязательно после посещения врача. Если есть серьезные заболевания сердца, внутренних органов, высокое давление, другие противопоказания, ни плавание в холодной воде, ни окунание в проруби не рекомендуется ни в коем случае.

Специалисты советуют сочетать закаливания со спортом. Это усилит эффективность проводимых процедур. Важно помнить, что моржевание как часть закаливания - это составляющая здорового образа жизни.

Для женщин моржевание полезно вдвойне. Издревле считается, что ледяная вода омолаживающе действует на кожу и весь организм. Сегодня это подтверждено научно.

Правила закаливания

- систематическое закаливание;

- при обливании постепенно делать воду холоднее;

- моржевание обязательно комбинировать с физической нагрузкой;

- для поддержания иммунитета можно добавить в рацион больше фруктов и овощей, мяса и рыбы;

- индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Спорт или закаливание

Специалисты советуют в самом начале определиться с тем, чем "морж" хочет заняться: спортом или профилактикой простудных заболеваний. Это будет просто хобби, или это станет образом жизни, включая участие в заплывах, членством в клубах любителей моржевания и регулярным купанием в проруби.

По статистике, количество желающих попробовать себя в моржевании с каждым годом увеличивается. Особенно это хорошо видно во время одного из самых известных православных праздников - Крещения. Каждый год сотни и тысячи людей окунаются в ледяную воду.

Моржевание - древняя традиция. Своими корнями она уходит во времена античности. Купание в ледяной воде считалось целебным. Считается, что свое начало эта традиция в России берет со времен Петра I.

Чувство меры

Новичкам врачи не советуют сразу бросаться в полынью. Первое, что нужно сделать, чтобы стать моржом, - пройти медосмотр и посоветоваться с лечащим врачом.

Фото:katy-parfum.ru