Качество жизни

Усы - не просто декоративное дополнение образа мужчины, но и защита от рака губы

Для всех усатых мужчин - хорошие новости от специалистов Канзасского Университета. «Исследование показало, что усы - это не просто декоративное дополнение мужского образа, но и реальный помощник в защите от такого заболевания, как рак губы», - сообщается в статье для журнала Американской академии дерматологии.

Как усы спасают от рака

«Усы помогают защитить губу так же, как волосы - кожу головы. Хотя, вроде бы, это понятно интуитивно, ранее исследований этого вопроса не проводилось», - комментирует доктор Дэниел Айрес, руководитель исследовательской группы.

Айрес и его коллеги проверили около 200 мужчин, которые уже поступили в больницы с актиническим кератозом - болезнью, вызывающей появление пятен на подверженных воздействию солнца участках тела. В частности, все пациенты имели такие пятна на голове. Кератоз считается предвестником рака, если с ним не бороться, он может перерасти в плоскоклеточный рак.

«Из-за того, что на губах кожа довольно тонкая, актинический кератоз особо для них опасен: он может поникнуть глубже и быстро распространиться. И только в США ежегодно около 3 млн жителей получают такой диагноз», - сообщает Айрес.

Около 60 человек из выборки имели густые усы, закрывающие губу, толщиной около 9 мм. И оказалось, что именно усы, носимые в течение многих лет, помогли снизить риск развития актинического кератоза на нижней губе в 16 раз по сравнению с теми, у кого усов не было.

Мнения специалистов: «неудивительно, что усы помогают»

Поскольку данный вид заболевания является седьмым в десятке наиболее распространенных «предшественников» рака, то исследование весьма актуально для всех стран. «Хотим отметить, люди в нашей выборке носили усы с подросткового или 20-летнего возраста, так что пока мы не знаем, имеет ли смысл отращивать их в более поздние периоды», - уточнил Айрес.

Доктор Стивен Ванг, специалист по дерматологической хирургии и дерматологии, отметил, что волосы - «идеальный щит». «Конечно, в этом вопросе много различных факторов, в том числе тип кожи, генетика, история раковых болезней в семье. Но волосы прекрасно защищают нашу голову, так что в случае с усами неудивительна не менее прекрасная защита для губ», - прокомментировал он.

Российские специалисты отмечают, что есть целый ряд других причин, вызывающих рак, с которыми можно и нужно бороться, причем усилий потребуется не так много. «Фастфуд, обилие жирной пищи, слишком много красного мяса и алкоголя, недостаток движения, курение (которое и вовсе повышает шансы на рак от 30 до 50 раз) - все это факторы риска», - сообщил внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Фото: manofmany.com