Стоматология

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Такая деликатная проблема как неприятный запах изо рта знаком многим. Кто-то сам страдает от этого, а кто-то сталкивался с людьми, общаться с которыми, по этой самой причине, не так-то просто. При легкомысленном отношении к этому вопросу люди часто считают, что, замаскировав запах, решают основную задачу. Но это не так.

Прежде чем перейти к советам медиков о том, как избавиться от проблемы, стоит отметить несколько любопытных факторов. Во-первых, хоть сам по себе неприятный запах не является заболеванием, как таковым, но, чаще всего, он является спутником тех или иных болезней, которые не всегда так безобидны как может показаться.

На первом месте стоят болезни ротовой полости: кариес, стоматит, пародонтит, а также воспаление десен. Лечение состоит исключительно из посещений стоматолога и устранения вышеописанных заболеваний.

Если же с зубами все в порядке, то стоит обратить внимание на ЖКТ, поскольку довольно часто неприятный запах изо рта могут вызывать болезни органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, а также болезни почек и печени. В этой ситуации необходимо всестороннее обследование, после чего курс лечения устранит проблему вместе с внешними проявлениями.

На третьем месте заболевания горла и дыхательных путей: ОРЗ, ОРВИ, бронхит и ангина также могут вызывать появление неприятного запаха изо рта. И путь избавления от проблемы лежит через посещение кабинета врача.

В случае, если человек полностью здоров, а проблема в виде неприятного запаха преследует его, стоит пересмотреть некоторые свои пищевые привычки. Запах вызывают такие продукты как чеснок и лук. Также те люди, которые курят или употребляют спиртные напитки, очень часто имеют несвежий, неприятный запах.

Если же и это исключено, то человеку нужно обратить внимание на гигиену полости рта. Для начала стоит начать тщательно чистить зубы после каждого приема пищи и пользоваться зубной нитью, чтобы избавляться от остатков еды. Хорошо помогут и ополоскиватели, содержащие в своей основе диоксид хлора или цинк. Кроме тщательной чистки зубов нужно очищать и язык, на котором часто может наблюдаться налет и внутреннюю сторону щек.

В целом, частое применение зубных паст резко снижает уровень бактерий в ротовой полости, и, как следствие, убивая бактерии, вы избавляетесь от запаха изо рта. Лучше перейти на специальные пасты, имеющие лечебным или антисептическим эффектом.

Известно, что пересыхание полости рта может вести к неприятному запаху изо рта, даже в случае отсутствия тех или иных заболеваний. Жидкость предотвращает пересыхание во рту и способствует появлению слюны, которая смывает продукты жизнедеятельности микробов и лишает их возможности активно размножаться, таким образом, препятствует появлению неприятного запаха. Поэтому стоит пить как можно больше воды.