Стоматология

Не чистите зубы слишком усердно

Когда дело доходит до чистки зубов, есть такая вещь, как правильная техника. Слишком усердная чистка или использование неправильной зубной щетки может повредить ваши зубы и десны. Это приводит к таким проблемам, как истощение эмали и пародонтозу, что, в свою очередь, может привести к повышенной чувствительности зубов, говорит Джин Ромо, DDS, стоматолог из Чикаго и потребитель-консультант Американская стоматологическая ассоциация (ADA). «Люди склонны чистить зубы агрессивно, думая, что это единственный способ, которым они могут добиться идеального вида своей улыбки», - говорит доктор Ромо. «Это контрпродуктивно, потому что это не только вызывает разрушение десен, но и вы стираете глянцевую эмаль на зубах, делая их желтыми и темными». Когда это происходит, вы подвергаете себя риску развития повышенной чувствительности зубов.

Не уверены, что вы слишком сильно чистите? Взгляните на свою зубную щетку. Если вы используете ее в течение трех месяцев или менее, она все равно должна выглядеть относительно новой. Если же она выглядит так, будто вы ей очищали старую обувь от грязи, то вы точно что-то делаете неправильно.

Правильный способ чистить зубы

Это требует достаточно много внимания, но вам необходимо перестать истерзать свою ротовую полость! Следуйте этим советам, чтобы правильно чистить зубы и предотвратить повреждение зубов и десен:

Используйте мягкую щетку. Выберите одну щетку и заменяйте ее, как минимум, каждые три месяца.

Поместите зубную щетку под углом 45 градусов к деснам. Таким образом, щетина может очищать пространство под вашими деснами, говорит Ромо.

Аккуратно перемещайте щетку назад и вперед. Рекомендуется использовать короткие, широкоугольные движения для чистки наружных, внутренних и жевательных поверхностей зубов, рекомендует ADA. (Если у вас есть кариес, ваш стоматолог может порекомендовать вам попробовать другую технику вместо этой, говорит Ромо.)

Если вы используете электрическую зубную щетку, пусть она выполняет работу и просто слегка скользит по вашим зубам. Не подносите ее вплотную.

Помедленнее. Стоматологи рекомендуют чистить зубы две полные минуты два раза в день. Используйте таймер на телефоне или выберите электрическую зубную щетку, которая оповещает вас каждые 30 секунд. «Для людей, которые никогда не пробовали полноценную чистку, это может показаться вечностью. "Вы действительно не знаете, что такое две минуты, пока вы на самом деле не наберетесь сил продержаться так долго", - говорит Ромо. Однако длительная и неагрессивная чистка зубов - залог успеха.

Соблюдение этих несложных правил может помочь вам сохранить ваши зубы чистыми и здоровыми, при этом одновременно устранит симптомы чувствительности зубов.

Фото: lavnes.ru

Еще по теме:

С какого возраста нужно чистить зубы?