Стоматология

Какие продукты портят зубы

Все, что мы едим, тем или иным образом оказывает влияние на наш организм. Зубы не являются исключением. Из-за неправильно подобранных продуктов питания могут возникнуть проблемы с деснами и зубной эмалью. Дантист может только устранить последствия, а профилактика позволит не допустить возникновения неприятных моментов. Для того, чтобы возникало меньше неприятностей с зубами, следует помнить, какие продукты могут им навредить.

Жевательная резинка.

Жвачка увеличивает выделение слюны и тем самым помогает ротовой полости очиститься. Усиленное жевание оказывает эффект, схожий с массажом, и является профилактикой пародонтоза. Жевательная резинка при этом никак не может защитить от кариеса, который чаще всего развивается на боковых плоскостях зубов, и не заменяет их чистку. Вред жевательной резинки заключается в том, что она может способствовать развитию гастрита и разрушению пломб.

Цитрусовые

Употребление лимонов, апельсинов и мандаринов благоприятным способом скажется на состоянии ротовой полости. Во всех этих фруктах содержится фтор, укрепляющий десны и зубы. Одновременно с этим следует помнить, что в больших количествах цитрусовые будут вредны для зубов. Лимонная кислота разрушает кальций в зубах, провоцируя тем самым появление кариеса. Стоматологи рекомендуют после употребления какого-либо из указанных фруктов прополоскать рот водой. Чистить зубы при этом нельзя на протяжении самое меньшее получаса, так как тем самым можно будет повредить эмаль.

Газированные напитки.

Даже минеральная газированная вода, не говоря уже о сладких напитках с пузырьками, опасна для состояния зубов и ускоряет размножение болезнетворных бактерий. Все дело в наличии в таких напитках углекислой кислоты. Вступая в реакцию с водой, она преобразуется в угольную кислоту, и таким образом возникают пузырьки. Угольная кислота обладает способностью растворять эмаль зубов. Поэтому если вы действительно заботитесь о состоянии своих зубов, лучше избегать любых газированных напитков.

Вино

Известно, что от красного вина темнеет эмаль. Но и светлые сорта вин не менее разрушительны для зубов. В вине содержатся разрушающие эмаль зубов органические кислоты: янтарная, яблочная, молочная, лимонная. Дешевые вина эконом-класса еще хуже, так как в них содержится большое количество сахара, которым скрываются недостатки этих напитков. Для того, чтобы уменьшить вредное воздействие вина на зубы, дантисты рекомендуют пить его через соломинку или растягивать один бокал самое меньшее на тридцать минут.

Мучные изделия

Булочки и макаронные изделия вредны не только для фигуры. Поскольку мучные и кондитерские изделия содержат легкоусвояемые углеводы, они еще приводят и к развитию кариеса. Такая пища начинает расщепляться еще во рту, что является подпиткой для болезнетворных микроорганизмов.

Сухофрукты

Сушеные фрукты опасны как и конфеты, они липнут к зубам, создавая комфортную среду для бактерий.

Кофе

Таниновые кислоты, которыми богат этот напиток разрушительно влияют на зубную эмаль. После чашечки утреннего кофе лучше сразу почистить зубы.

Фото: 1milyarbilgi.com