Стоматология

Четыре способа отбеливания зубов в домашних условиях

Каждый человек мечтает о красивой улыбке. Но достичь желаемого невозможно без здоровых и белоснежных зубов. Некоторых людей природа с рождения одарила белым цветом зубной эмали, а для всех остальных предусмотрена процедура отбеливания зубов.

На сегодняшний день известно множество способов такого рода отбеливания, поэтому каждый подберет подходящий для себя вариант. Так, многие не решаются отбелить зубы в стоматологических клиниках в силу дороговизны процедуры и предпочитают «домашнюю». Предлагаем четыре распространенных способа домашнего отбеливания.

Отбеливание зубов с помощью специальной отбеливающей пасты

Считается, что этот вариант является простым и доступным. К сожалению, он и самый неэффективный, поскольку использование отбеливающей пасты по факту способно избавить зубы только от налета, но на цвет эмали средство никак не воздействует. Применение такого «отбеливателя» наиболее эффективно после проведения процедуры в стоматологической клинике для поддержания результата.

Отбеливание зубов с помощью активированного угля

Чтобы придать белизну зубам таким способом, уголь необходимо растолочь в мелкую крошку, после чего нанести на щетку и почистить им зубы.

Уголь эффективно удаляет налет, в то же время оказывая легкое абразивное действие и на зубную эмаль. Данный метод тоже нельзя отнести к эффективным, но зато он практически безопасен и улучшает цвет зубов. Важно помнить лишь о том, что в процессе отбеливания таким способом не стоит сильно прижимать щетку к зубам, чтобы не поцарапать эмаль.

Отбеливание зубов при помощи лимона или пищевой соды

Лимон или сода также активно применяются для придания белого цвета зубам. В первом случае достаточно лишь аккуратно натирать корочками лимона зубы, пропитывая соком эмаль, а во втором - растирать по зубам соду, пользуясь небольшим куском марли или бинта.

Оба эти метода одинаково эффективны, но использовать их на протяжении долгого времени не рекомендуется, чтобы не набить «оскомину», то есть повысить чувствительность зубов.

Отбеливание зубов при помощи специального геля

Этот способ относится к «домашнему» отбеливанию, однако по силе воздействия приближен к профессиональному. Существуют два варианта процедуры:

Использование геля со специальной кисточкой. В этом случае средство наносится на зубы с помощью кисти, идущей в комплекте с гелем, после чего отбеливатель застывает, а впоследствии удаляется водой при тщательном полоскании рта. Для достижения максимального результата достаточно будет курса в 2-3 недели. Этот способ является не только эффективным, но и безвредным, если соблюдаются пункты инструкции.

Использование геля со специальной капой. В этом случае капа наполняется гелем и надевается на зубы на всю ночь. При этом степень отбеливания напрямую зависит от длительности нахождения капы на зубах. Главными достоинствами этого варианта отбеливания являются отсутствие чувства дискомфорта при отбеливании и достижение желаемого результата. Но важно следить за процессом, особенно за состоянием десен, чтобы избежать их воспаления.

Фото: vtemu.by