Стоматология

Экстренная помощь при зубной боли

Качественная гигиена полости рта и своевременное обращения к специалистам - залог здоровья зубов и красивой улыбки. Однако иногда возникают ситуации в жизни, когда возможность мгновенно попасть к врачу с болью в зубе отсутствует, поэтому очень важно знать действенные способы самостоятельного устранения боли в домашних условиях.

Водка

Это, пожалуй, самый распространенный вариант мгновенного устранения зубной боли, который применяется в тех случаях, когда нет другой альтернативы. Возьмите в рот немного водки и прополощите ноющий зуб. Также можно совместить водку с настоем валерианы, смочить ватку в получившемся составе и приложить к ноющему зубу.

Прополис

Если зубная боль настигла в пределах родного дома, и имеются кое-какие запасы прополиса, данный способ точно подойдет. Прополис применяется в народной медицине не только для устранения зубной боли, но и для лечения болезней десен. Окуните ватку в настой прополиса и приложите ее к больному месту.

Для того чтобы обезболивающий эффект был более мощным, можете накапать несколько капель настойки прополиса в стакан теплой воды и выпить. Если у вас дома прополис хранится в виде смолы, тогда можете отломить небольшой кусочек и заложить в зуб вместо обезболивающего лекарства.

Если в доме не оказалось готовой настойки прополиса, при большом желании и минимальных трудовых затратах можно приготовить такой обезболивающий эликсир самостоятельно. Для этого возьмите 20 г смолы прополиса и залейте маленькой бутылкой водки (0,5 литра). Оставьте настойку в темном и сухом месте на 10 дней, периодически взбалтывайте. После процедите получившуюся смесь и разлейте по темным стеклянным бутылкам.

Сосновая хвоя

Народный рецепт обезболивающего отвара на основе хвои, пожалуй, самый неожиданный в нашей статье. Для его приготовления понадобится сосновая ветка с иголками и литр воды. Кипятите ветку в воде в течение 5-7 минут, а затем оставьте напиток настаиваться. После того как сосновый настой остынет, прополощите им рот с больной стороны. Повторяйте процедуру как можно чаще.

Зеленый чай

Еще одним великолепным средством, которое мгновенно успокаивает зубную боль, является полоскание отваром на основе настоявшегося зеленого чая и чеснока. Натрите на мелкой терке пять средних зубчиков чеснока, затем смешайте получившуюся массу с двумя столовыми ложками крепкого зеленого чая, перемешайте состав и прополощите им ту часть рта, в которой локализуются болевые ощущения. Процедуру можно повторять неоднократно в течение всего дня.

Соль и йод

Один из самых легкодоступных способов устранения боли является солевое полоскание с добавлением йода. Возьмите чайную ложку соли, капните в нее восемь капель обыкновенного йода и залейте стаканом теплой воды. Тщательно перемешайте составные компоненты до однородности состава, тщательно прополощите беспокоящее вас место. Как правило, боль утихает уже через 3-5 минут после начала процедуры.

Фото: ukrhealth.net

Еще по теме:

Нужен ли особый уход за зубами зимой?

Самые эффективные народные рецепты при пародонтозе

Избавиться от зубной боли в домашних условиях