Чудеса рядом с нами

Врачи спасли мужчину, вынув из его тела десять металлических кольев

На фарфоровом заводе в Китае произошла поломка одного из автоматических механизмов, в результате чего пострадал 49-летний сотрудник производства: на него упала роботизированная рука с десятью острыми стальными «кольями». Мужчина был доставлен в больницу и остался жив.

Колья пронзили мужчину, пробив торс, руку и по касательной слегка задев одну ногу. Ни один их жизненно важных органов не был задет, несмотря на то, что длина каждого кола составляла 30 см. Четыре из них вошли в правую руку, один проткнул правое плечо, другой - грудь, а еще четыре - левую руку. Медики работали вслепую, так как невозможно было сделать рентген из-за материала кольев.

Самый сложный момент в операции- это извлечение кола, пронзившего грудь мужчины. Он прошел в нескольких миллиметрах от нервного узла и крупного кровеносного сосуда. Малейший промах привел бы к смерти пациента.

Десять врачей и медсестер, в том числе кардиохирург и специалист по микрохирургии рук, проводили сложнейшую операцию, которая длилась с ночного времени, когда случилась трагедия, до утра и продолжалась еще в течение следующего дня.

В настоящее время состояние пациента стабильное. А этот случай иначе как чудом больше никак не назовешь.