В фокусе

Спермициды - химическая контрацепция: плюсы и минусы

Спермициды, по существу, останавливают сперматозоиды, убивая их, прежде чем может произойти зачатие. Спермициды относительно дешевые, но у них есть некоторые недостатки.

Сами по себе не предотвращают беременность

Спермициды предназначены для иммобилизации и уничтожения сперматозоидов до наступления беременности. Они могут использоваться в качестве контроля над рождаемостью самостоятельно или в сочетании с другими средствами: презервативами, гормональными препаратами, спиралями.

Сами по себе спермициды не очень хорошо предотвращают беременность. Пятнадцать процентов пар, использующих только спермициды, забеременеют в течение года. Из пар, которые неправильно используют спермициды, 29 процентов беременеют.

Однако при правильном использовании спермицидов с презервативом частота беременностей может быть не более трех процентов.

Имейте в виду, что спермициды вообще не защищают от венерических заболеваний (ЗППП). На самом деле, они могут даже увеличить риск заражения ЗППП, потому что спермицидные химические вещества могут раздражать кожу, делая человека более уязвимым для инфекции.

Типы спермицидов

Чтобы спермициды работали, их нужно вводить глубоко во влагалище, чтобы они образовывали барьер над шейкой матки. Спермициды бывают разных форм, а именно:

  • Гели, желе и кремы. Они бывают различной консистенции и текстуры, но все содержат примерно одинаковое количество спермицидного химического вещества: от 1 до 5 процентов. Их вводят во влагалище с помощью шприца-аппликатора.

  • Пена. Этот тип спермицида содержит высокий уровень спермицидного химического вещества, около 12,5%, и может вызвать раздражение половых органов. Пена так же вводится, с помощью шприца-аппликатора.

  • Влагалищная контрацептивная пленка. Этот спермицид выпускается в форме 5-сантиметрового квадратного кусочка пленки, который очень напоминает вощеную бумагу. Складывается пополам дважды, затем - на палец и вставляется глубоко во влагалище. Он содержит еще более высокий уровень спермицидного химического вещества: около 28 процентов.

  • Суппозитории. Эти спермициды выпускаются в твердой форме и вводятся вручную. Они содержат от 2 до 8 процентов спермицидны химических веществ.

Плюсы и минусы спермицидов

Плюсы спермицидов:

  • Легко купить в аптеке, без рецепта.

  • Не оказывают длительного влияния на гормоны женщины.

  • Удобно положить в карман или в сумочку.

  • Недорогие.

Минусы спермицидов:

  • Требуют немного времени для обеспечения полной защиты и должны использоваться правильно, чтобы блокировать сперму от попадания в матку.

  • При использовании отдельно менее эффективны, чем другие методы контроля рождаемости.

  • Не защищают от венерических заболеваний.

  • Могут раздражать гениталии и увеличивать вероятность ЗППП.

Фото: euractiv.com

Еще по теме:

Женскому интеллекту вредят оральные контрацептивы

Уколы в мошонку - новый "золотой" контрацептив

Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы