В фокусе

Кальций в виде добавок удваивает риск смерти от рака

Прием кальция в виде добавок может удвоить риск смерти от рака. Ученые из Массачусетса заявили об этом, проведя исследование, результаты которого показали связь между злоупотреблением кальция и развитием онкологических болезней.

Недостаток кальция часто приводит к рахиту у детей, влияющему на развитие костей, а в позднем возрасте - на появление остеомаляции или остеопороза. Однако избыток вещества, как считают специалисты, также нежелателен.

Специалисты проанализировали медицинские записи 27 тысяч взрослых американцев и выяснили, что опасны дозы кальция, превышающие 1000 миллиграммов в день. В то же время пища, богатая кальцием безопасна и полезна. Таким образом, ученые обнаружили связь между избыточным потреблением кальция и негативными последствиями, включая повышенный риск некоторых разновидностей рака.

Ученые также сделали вывод, что потребление витамина К и магния способствует снижению рисков преждевременных смертей пациентов, а витамина А и цинка - уменьшению риска смертности от заболеваний сердца и сосудов.

Но дозировка витаминов должна рекомендоваться врачом и не превышать норму потребления. К тому же речь идет не о синтетических биодобавках, а о витаминах, получаемых из пищи.

Согласно статистике, в западных странах продажа добавок за последние пять лет увеличилась в разы. Их принимают почти 34 процента британцев и 50 процентов американцев.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Заменители молока доведут человечество до эпидемии остеопороза

Молочное мороженое полезно для сердца, костей и нервов

Продукты, обгоняющие молоко по содержанию кальция