В фокусе

Врачи опровергли мнение, что семечки провоцируют аппендицит

Многие уверены, что шелуха от семечек и косточки могут скапливаться в придатке слепой кишки и провоцировать аппендицит. Это распространенное заблуждение опровергли турецкие врачи.

Семечки и косточки, якобы скапливающиеся в кишечнике, могут вызвать аппендицит - таково мнение большей части людей. Ученые за семь лет проанализировали более двух тысяч случаев аппендицитов в больницах Измира, пишет Medikforum.ru. Исследователи внимательно изучали то, что содержалось внутри удаленных придатков слепой кишки. Врачи выявили, что только в восьми случаях аппендиксы пациентов «хранили» остатки семечек и непереваренной пищи. Из множества наблюдаемых случаев только в одном фруктовые косточки стали причиной возникновения аппендицита.

По этой же теме выступил в СМИ Сергей Вялов, российский врач-гастроэнтеролог. Он рассказал, что косточки и семечки, а также продукты питания, как правило, не приводят к воспалению аппендицита.

После удаления слепой кишки употребление семечек, фруктов и ягод с косточками не возбраняется, если человек их тщательно пережевывает, добавил доктор. Вообще, тщательное пережевывание пищи - очень полезное качество для защиты от проблем с ЖКТ и переедания.

Фото: yelaket.am

Еще по теме:

На борту подлодки впервые прошла срочная операция

Врач погубил пациентку, перепутав аппендицит с грыжей

Аппендицит защищает от болезни Паркинсона

Три причины продолжать "грызть" семечки

Косточки фруктов, которые можно и нужно есть