Венерология

Врачи нашли проявления гонореи на руках

Гонорея - заболевание, распространяющееся при половом контакте. Соответственно, при визуальном осмотре пациента вряд ли врачи смотрят на руки . Но в Техасе признаки гонореи у 20-летней девушки нашли именно на руках. Она обратилась с жалобами на красные пузырьки на поверхности кожи пальцев, рук, запястий, а также на ногах, торсе и коже головы. Лабораторное исследование показало, что пузырьки являются признаком гонореи.

Девушка рассказала врачам, что у нее был небезопасный секс с новым партнером за 14 дней до развития данных симптомов. Она также пожаловалась на мышечные боли, жар, отеки и боли в лодыжках. Последние симптомы тоже необычны для гонореи. Врачи выписали девушке антибиотики для терапии венерического заболевания, вызванного бактерией Neisseria gonorrhoeae.

Лечение прошло успешно, девушка выздоровела. По оценочным данным ВОЗ, каждый год в разных странах мира гонореей заболевает около 80 млн человек. Болезнь хорошо лечится, однако в случае отсутствия медикаментозной терапии она может перейти в диссеминированную инфекцию, которая распространяется по всему телу и вызывает разные симптомы.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Новый антибиотик как прорыв в лечении неосложненной гонореи

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы

Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом