Мать и дитя

Ребенок плохо ест: опасность недоедания

Третья часть материала о детском питании и отказе малышей от приемов пищи расскажет об опасности недоедания, правильных способах, помогающих кормить ребенка, и прививании детям культуры правильного питания. Родителям стоит задуматься над определенными вещами и постараться понять малыша, прежде чем паниковать из-за того, что он постоянно недоедает или отказывается от больших порций. Причина может крыться в обычных вещах, лежащих на поверхности. Нужно лишь прислушаться к ребенку и помочь ему справиться с эмоциями и чувствами, появляющимися, когда нужно садиться за обеденный стол.

Чем грозит недоедание и перебор со сладостями

Логично предположить, что отказ от приемов пищи и нормального питания может привести к большому недостатку питательных веществ и проблемами, связанными с отставанием в развитии. Если ребенку не хватает белка, он сталкивается с медленным ростом, плохой памятью, нехваткой сил для занятий физической активностью и ослаблением иммунной системы. Дети с нарушением системы питания могут отставать и от умственного развития, если сравнивать их способности со сверстниками. Если ребенок начинает есть много сладостей и вредной пищи, у него повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Как стимулировать аппетит у ребенка

Когда ребенок постоянно отказывается от еды, нужно придумать хорошие способы для стимуляции аппетита. Хорошим вариантом будет увеличение физической активности: нужно записать его на спортивную секцию и постараться проводить больше времени на улице. Проявление фантазии в готовке блюд - тоже интересный ход при постоянных отказах от приемов пищи. Чтобы ребенок захотел съесть продукт, он должен ему понравиться.

Можно делать различные фигурки из привычных продуктов, украшать блюда или использовать натуральные красители для создания необычного эффекта. Вырезать фигурки можно с помощью формочек, предназначенных для печенья. Они отлично подойдут для различных овощей - перца, баклажанов или картофеля. Малышу будет интересно есть не просто кусочки, а еду в форме его любимых самолетов или корабликов.

Можно предложить ребенку приготовить его любимое блюдо вместе. Процесс готовки поспособствует сближению и покажет, насколько важно уделять время малышу и его желанием. Приятное время поможет провести ассоциацию с приемом пищи, ребенок начнет воспринимать его иначе, научится уважать труд родителей и станет во многом помогать.

Не заставлять ребенка есть

Не стоит заставлять детей есть, если они отказываются. Это может привести к ухудшению состояния маленького организма и испортить взаимоотношения между ребенком и родителями. Прежде всего, стоит выяснять причину и стараться не повышать голос, малышу и так может быть непривычно то, что ему не хочется кушать и восполнять энергию. Нужно встать на сторону ребенка и постараться выяснить, почему он отказывается от еды.

Для привития культуры правильного питания не нужно делать много, достаточно начать с себя и показать хороший пример. Ребенок будет рад увидеть, что его родители выбирают полезные продукты и стараются готовить их собственными руками. Нельзя давать манипулировать собственными действиями с раннего детства. Если малыш возьмет в привычку отказываться от еды и выставлять определенные условия, с возрастом вряд ли придут изменения.

Фото: evensi.us

Еще по теме:

Как и с помощью чего отвлечь заболевшего ребенка

Надо ли кормить малыша насильно

Ошибки в кормлении ребенка