Качество жизни

Очищение печени с помощью народных средств

Печень - самая крупная железа, выполняющая важные функции в человеческом организме. Плохая работа органа оказывает влияние на общее состояние и здоровье человека. В печени скапливаются вредные микробы и продукты распада, но у этого органа есть способность к самовосстановлению. Вредные привычки, несбалансированное питание, постоянные нагрузки на организм останавливают процесс реабилитации, при этом ухудшая состояние печени и остальных тканей и органов. Следует помнить о медикаментозном лечении, но не стоит забывать о народных методах, помогающих провести очищение печени.

Лимон и вода

Лимон способен понижать кислотность, хоть и является кислым продуктом. В сочетании с водой оказывает противовоспалительное, очищающее и бодрящее действия. Принимать выжатую ложку лимона вместе с водой лучше утром, перед едой. В таком случае организм будет очищен, и так называемое лекарство подействует намного лучше, если пить воду с лимоном во время приема пищи или оставлять на вторую половину дня.

Оливковое масло и лимон

Оливковое масло является кладезем полезных для человека жиров, оказывающих благоприятное влияние на состояние кожи, волос и ногтей. Витамины и минералы также присутствуют в данном масле. Врачи рекомендуют употреблять его в день по чайной ложке, чтобы вернуть красоту коже или провести профилактику организму перед сезоном простуд. Но в сочетании с соком лимона оливковое масло дает еще лучший эффект. Принимать смесь масла и сока следует за 30 минут до еды. Продолжительность курса не должна превышать двух недель, затем стоит сделать перерыв.

Увеличить количество выпиваемой воды

Норма потребляемой жидкости для каждого человека является индивидуальной. Нужно следить за состоянием организма, смотреть его реакцию на количество выпиваемой за день воды. Если превысить норму, есть вероятность возникновения отеков. При наличии данных признаков лучше вернуться к привычному количеству воды, которое человек пил раньше. Если же повышение пошло на пользу, нужно продолжать употреблять как можно больше. Главное, не переусердствовать. Такое рвение к очищению печени может еще хуже сказаться на ее состоянии.

Чеснок

Этот продукт способен не только защищать человека от болезней и вирусов, но и помогать в очистке печени. Существуют два варианта приготовления: настойка на спирте либо же настойка на воде. На спирте, конечно, эффект будет сильнее, но если лечить ребенка, лучше отдать предпочтение чесноку, смешанному с водой. В день рекомендуется выпивать три чайные ложки до приема пищи.

Фото: stateiki.com

Еще по теме:

Печень - главный фильтр человеческого организма