Качество жизни

Семь признаков того, что у вас отличное здоровье

Многие люди страдают излишней мнительностью, особенно когда дело касается здоровья. Едва что-то заболело, они сразу же бегут к врачам. Но нижеперечисленные семь признаков послужат ориентиром для определения вашего физического и психического состояния.


У вас здоровые волосы

Одним из признаков отличного состояния организма являются ваши волосы. Если они блестят и прекрасно выглядят, вы, несомненно, здоровы. А вот если потускнели, секутся и начинают выпадать, необходимо обратиться к медикам.

Ногти розовые, крепкие и не слоятся

Врачи утверждают, что именно ногти сигнализируют о проблемах в человеческом организме. Заметили, что ногтевые пластины начали слоиться? Есть повод обратиться к врачам и пройти комплексное обследование. А если обнаружили на ногтях белые пятна, это не повод для беспокойства, нужно просто сменить маникюрного мастера.

Стул в норме

Медики утверждают, что здоровый человек ходит в туалет "по-большому" раз в день. Более точные специалисты в этом - гастроэнтерологи - категорически не согласны с этим. Они убеждены, что у каждого человека организм реагирует по-разному. И рекомендуют обращать внимание на работу кишечника, который не должен давать сбои. При обнаружении крови в стуле необходимо срочно идти в больницу.

Хороший сон

Сон тоже может символизировать о здоровье. Здоровый человек плавно и без проблем засыпает в течение получаса, спокойно спит всю ночь, не просыпаясь, а утром ощущает себя отдохнувшим, восстановившим силы, а значит, полным энергии. Обратить пристальное внимание на здоровье нужно при бессоннице либо же на вечное состояние усталости после ночного отдыха.

Без проблем можете подняться на два лестничных пролета

Ежедневные подъемы по лестнице могут тоже стать своеобразным барометром вашего здоровья. Можете без одышки и проблем преодолеть несколько лестничных маршей? Тогда вам не о чем беспокоиться, у вас все в порядке, вы находитесь в хорошей физической форме.

Чувствуете весь спектр эмоций

Необязательно только хороших. Не разучились еще расстраиваться, злиться, радоваться, смеяться? Способны испытывать всю гамму чувств? Тогда душевное здоровье у вас на уровне. Если же сосредотачиваетесь только на грусти и тоске, не замечая вокруг себя абсолютно ничего позитивного, со здоровьем у вас явно проблемы. И это является поводом записаться на прием к психотерапевту.

Едите столько, сколько нужно

Не заморачиваетесь по поводу каких-то там рационов и диет при приеме пищи? Едите исходя из чувства голода и собственных потребностей? Прекрасно! Продолжайте в том же духе, если не испытываете тяжести при приеме пищи и после. Но если аппетит отсутствует, или потребность в приеме пищи возникает в день слишком часто, это говорит о наличие проблем в организме.

Фото: vseodetyah.com

Еще по теме:

Запах тела может стать признаком болезни

Как убрать стереотипы и полюбить себя