Качество жизни

Ученые: поздние ужины не приводят к ожирению и диабету

Мнение диетологов, рекомендующих ужинать за два часа до сна, опровергли японские ученые из Университета Окаяма, опубликовав результаты своего исследования в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health.

Последний прием пищи за два часа до сна, как говорят диетологи, осуществляется с целью стабилизации после еды уровня сахара в крови. Тем самым уменьшается вероятность нарушений метаболизма, провоцирующих набор лишних килограммов и развитие диабета второго типа.

Японские исследователи задались вопросом проверить влияние двухчасового периода до сна на уровень гликированного гемоглобина. Этот биохимический параметр показывает среднюю концентрацию глюкозы в крови за длительный период. Ученые взяли за основу три месяца.

Эксперты в течение трех лет собирали и анализировали данные о режиме питания, сне, образе жизни, физической активности, курении, взятые у полутора тысяч здоровых 40-74-летних жителей Японии. Мужчины и женщины регулярно сдавали кровь на исследование, и большая часть из них, по рекомендации диетологов, соблюдала при последнем приеме пищи двухчасовой промежуток до сна. Остальные 16 процентов мужчин и 8 процентов женщин ужинали непосредственно перед тем, как лечь спать.

Результаты анализа данных показал, что за три года у обеих групп участников эксперимента средний уровень гликированного гемоглобина поднялся с 5,2 до 5,58 процентов, однако соблюдаемый интервал между ужином и сном на этот показатель никак не повлиял.

Чтобы не заполучить ожирение и диабет, утверждают ученые, надо правильно питаться, нормально спать, не вести малоподвижный образ жизни, отказаться от алкоголя и курения.

Фото: twilight-saga.ru

Еще по теме:

Способы стать стройной без изнурительных диет

Диета "Нет диабету"

Ученые: от опасных болезней спасут 25 граммов клетчатки в день