Качество жизни

Апельсиновый сок способен на четверть снизить риск инсульта

Употребление апельсинового сока на постоянной основе способно снизить риск инсульта на 24 процента. К такому выводу пришли голландские ученые.

Европейские исследователи в течение десяти лет проводили эксперимент, который позволил им доказать полезные свойства апельсинового сока, пишет "Правда.Ру". на протяжении этого долгого времени ученые из Нидерландов наблюдали за 35-ю тысячами добровольцев.

Эксперты регулярно опрашивали респондентов на предмет их самочувствия, проблем со здоровьем или наличия у них головной боли или недомогания. Также ученые интересовались их рационом.

Сопоставив полученные данные, исследователи установили, что регулярное употребление апельсинового и других аналогичных соков из фруктов и цитрусовых оказывает полезное воздействие на человеческий организм.

Ученые из Нидерландов советуют выпивать в неделю 4-8 стаканов апельсинового сока. Этого, уверены они, для здоровья сердца и кровеносных сосудов будет достаточно. Раньше считалось, что апельсиновый сок вреден из-за большого количества сахара.

Но, указывают эксперты, польза от напитков из сладких плодов перевешивает предполагаемый вред от обилия натурального сахара в них.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что длительное воздействие шума пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему. Так, у тех людей, в чьих домах шумно, уровень воспаления артерий выше, нежели у тех, чьи соседи спокойны, тихи и равнодушны к ремонту.

Фото: i1.7fon.org

Еще по теме:

Стакан апельсинового сока утром - залог здоровья

Фрукты для здоровья надо есть с кожурой