Качество жизни

Дыхательные техники против приступов тревоги

Ответственной за проявление чувства тревоги является нервная система человека. Она включает две составные части: симпатическая автономная система позволяет реагировать на стресс резко положительно или резко отрицательно, а парасимпатическая позволяет человеку переноситься в состояние спокойствия, забывать о возникших проблемах.

При запуске работы первой системы сердце начинает усиленно стучать, ко всей мышечной ткани кровь стремится с двойной скоростью, а артериальное давление резко повышается. Перечисленные симптомы быстро переносят человека в состояние паники и сильной тревоги. Парасимпатическая нервная система заставляет сердце биться медленнее, она буквально вводит в состояние расслабленности и ухода от привычной рутины.

Учащенное дыхание позволяет запускать работу симпатической части, а медленное - парасимпатической. Ниже можно найти полезные упражнения для ухода от тревожных приступов и возвращения в обычное состояние.

Не получается успокоиться перед сном

При возникновении данной ситуации нужно постараться активировать работу парасимпатической системы. Она может не поддаваться на уловки, если человек выпил много кофе или получил перенапряжение за прошедший день. На возможность быстрого засыпания так же влияет правильный режим питания: не стоит есть перед сном. А чтобы успокоиться, следует выполнить следующее упражнение.

Постарайтесь сделать глубокий вдох носом на четыре счета, потом задержать дыхание на шесть счетов. Выдох делается через губы на восемь счетов. Для получения хорошего результата лучше повторить три-четыре раза.

Нервы на работе

Появление нервного состояния на работе должно быть снято с помощью возвращения в норму работу обеих систем. В данной ситуации отличным помощником станет упражнение на восстановление дыхания.

После его выполнения оно должно стать равномерным, а общее состояние человека прийти в норму. Он может продолжать работать в привычном режиме, выполнять важные дела. Нужно вдохнуть через нос на четыре счета, потом задержать дыхание так же, на четыре счета. Выход делается через нос на четыре счета, потом стоит опять выдохнуть. Лучше сделать пять подходов во время перерыва, чтобы не возвращаться к проблемному состоянию.

Тревога и паника в общественном месте

Чаще всего тревоге подвергаются личности, боящиеся больших скоплений людей. У них может быть разная причина появления страха, но его проявления практически всегда идентичны. Что же делать, если приступ настиг в автобусе или другом общественном транспорте? Нужно найти место, где можно присесть. Для выполнения упражнения нужно обязательно выпрямить спину и положить левую руку на любое колено. Правая рука будет рабочей, её нужно поднести к лицу, приготовив для выполнения средний и большой палец. Нужно сделать выдох через нос и закрыть глаза. Большой палец в это время зажимает правую ноздрю, а человек начинает постепенно выдыхать через левую.

Потом следует пауза, правая ноздря открывается, а левая - зажимается средним пальцем. Выдох и вдох производится через нее. Менять ноздри нужно не слишком часто, главное, почувствовать нужный эффект успокоения. Врачи рекомендуют делать по десять циклов. Важно помнить, что все паузы, выдохи или вдохи лучше не разделять по длине: они должны быть равны.

Фото: www.psychologies.ru

Еще по теме:

Мужчина плохо дышал из-за выросшего зуба в носу

Воздух в самолете опасен для здоровья

Breath Biopsy: дыхание человека как маркер скрытого рака