Качество жизни

Ученые советуют не заправлять постель сразу после подъема

Специалистами выявлен неожиданный вред от привычки заправлять постель сразу после подъема с кровати.

Дисциплинированные люди привыкли заправлять постель сразу после того, как встали с кровати, и спешат скорее навести порядок в комнате, приводя кровать в аккуратный вид. Ленивые же могут уйти на работу, оставив до вечера скомканные одеяла и разбросанные подушки.

Оказалось, что второй тип людей поступает правильно. Ученые из Британии в рамках исследования установили, что заправлять постель сразу после сна неверно. Дело в том, что в постельном белье живут пылевые клещи, не представляющие серьезной опасности для человека. Но клещи оставляют после себя продукты жизнедеятельности - экскременты. Имея привычку быстро заправлять постель, человек рискует вдохнуть большое количество этих веществ, которые попадают в легкие. Но на этом беды от пылевых клещей только начинаются.

Как подсчитали специалисты, утром под одеялом находится около полутора миллионов клещей. Влажная и теплая атмосфера им обеспечена для размножения. Если постель заправлять сразу после пробуждения, клещи продолжат пополнять свои семейства под одеялом.

В результате у некоторых людей могут возникнуть серьезная аллергическая реакция, бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит.

Ученые рекомендуют после пробуждения откинуть одеяло и хорошо проветрить помещение. По возможности лучше вывесить постельное белье на 10-15 минут на свежий воздух. Только после этих действий можно заправить постель.

Фото: eliminarplagas.com, пылевые клещи под микроскопом

Еще по теме:

В России увеличивается количество людей с астмой

Дачники могут пострадать от смертельно опасной инфекции

Воздух в самолете опасен для здоровья