Диета

Как дробное питание поможет похудеть?

Дробное питание как правило используют для решения проблемы лишнего веса. Этот режим принятия пищи известен тем, что не только позволяет убрать лишние килограммы. Ещё он отлично сказывается на общем состоянии вашего здоровья. Человек питается на протяжении дня равномерно, не переедая, по пять-шесть раз в сутки.

Особенно полезна такая диета для людей с проблемами печени, желудка, кишечника. По причине нехватки времени и усталости мы питаемся неправильно, зачастую потребляя очень мало пищи на завтрак, какой-то фастфуд на обед и огромную порцию разных продуктов на ужин. Из-за этого перегруза в организме часто возникают проблемы, которые проявляются даже в виде неврозов.

Питаться дробно, на самом деле, не так уж сложно, как кажется. Это не просто диета. Если человек уже примерил на себя такую методику, то продолжать необходимо и дальше, не останавливаясь на достигнутом результате.

Диета дробное питание

Важно не путать дробное и раздельное питание. Дробно питаться - значит кушать пищу часто небольшими порциями. Небольшие порции еды, попадая в желудок, лучше и намного легче перевариваются, а затем меньше забивают кишечник, что снижает риск диареи, плохого самочувствия и тяжести внутри, тошноты, вздутия.

Принципы похудения на дробном рационе

Принцип диеты состоит в том, что организм постепенно привыкает к частым и малым порциям пищи, улучшается пищеварение, восстанавливается нормальный размер желудка в случае его растянутости, стабилизируется работа ЖКТ и печени.

Надо запомнить, что 3 приема пищи в день - это очень мало. Каждые 4 часа в организм должна поступать очередная порция еды, или даже чаще. Например, ночью мы не кушаем, но в день нужно потреблять пищу не менее 6 раз. При этом необходимо соблюдать оптимальные размеры порции: за один раз не более 1 стакана.

Сначала может быть трудно перестроить свой организм, а после переходного периода Вы будете чувствовать себя прекрасно. Тем более, что кушать можно практически все, что угодно. Главное, кушать почаще или соблюдать размеры порций.

Как правило такую диету врачи прописывают для язвенников и других пациентов с проблемами желудка. Но если Вы сами чувствуете, что питаетесь неправильно, то стоит задуматься о дробном питании заблаговременно.

Признаки неправильного питания: дискомфорт в организме, частые рвоты или диарея, вздутие живота, колики в области живота, боли и рези в печени, кишечнике, желудке.

Не ждите, когда станет хуже, нужно немедленно сменить свой рацион. Нужно начинать приучать себя кушать порционно. Прежде всего, Вы сможете стабилизировать свой нормальный вес: за неделю уходит 1-1,5 лишних килограмма. А также Вы забудете о том, что такое дискомфорт после принятия пищи.

Не будем забывать, что любая система рациона предполагает физическую активность. Вы как минимум должны увеличить количество и время своих пеших прогулок, делать утреннюю зарядку, предпочитать ступеньки лифтам. Чтобы получить максимально хороший результат - внесите в свой график 2-3 часовые тренировки в неделю, будь то фитнес, бассейн, йога или степ.

Продукты диеты

Главные продукты диеты - нежирные низкокалорийные блюда. В основном, это разнообразные супчики, диетическое нежирное мясо, цельнозерновой хлеб и злаковые, курятина и рыба, каши. Хорошо подходит также молоко, йогурты и творог невысокой жирности, кефир.

Такое как сгущенка, сахар, шоколад, конфеты, фастфуд не рекомендуется.

В случае, если вашей целью является похудение, такой метод легко позволит добиться желаемого. Питаясь часто и небольшими порциями, вы просто не успеете проголодаться. В итоге, это приводит к общему снижению количества потребляемых калорий в день.

Но помните, что дробное питание - это прежде всего правильное питание, которое нормализует ваш обмен веществ и даст возможность сохранять форму и хорошее настроение.