Диета

Вредная еда - мина замедленного действия

Только глухой не слышал о вреде употребления сахара и соли. Но, оказывается, есть продукты и добавки, губительнее влияющие на организм. Разберемся с ними подробнее.

Искусственный подсластитель

Многие люди заменяют им сахар в надежде на то, что поступают правильно по отношению к своему здоровью. Сахарозаменитель также называют аспартамом. Некоторые используют его для похудения. Но диетологи не согласны и утверждают, что аспартам тоже способствует набору лишних килограммов. Причина кроется в том, что после его употребления мозг "не понимает", удовлетворена ли потребность в сахаре, ему нужно еще больше еды. Тогда человек начинаете есть даже больше, чем сделал бы это, употребив обычные сладости.

Переработанное мясо

Различные колбасы, сосиски и полуфабрикаты несут в себе вред для организма, чем пользу. Все из-за добавки - глутамата натрия, которая делает вкус более насыщенным и приятным. Такая же ситуация может быть и с дешевым мясом. Так что следует подумать, прежде чем покупать "мясное ассорти". Нужно заботиться о своем здоровье и помнить, что переработанное мясо - это вредно.

Трансжиры

Это не продукты сами по себе, а содержимое пищи. Нужно знать, где именно они находятся. Их используют для приготовления фастфуда, готовых обедов, печенья и конфет. В основном они нужны для того, чтобы продукт выглядел аппетитно, и человек захотел его купить. Трансжиры появляются, если добавить водород в растительное масло, которое обязательно должно быть жидким. Потом эта масса затвердевает и выходит дешевое, но вредное сырье. Употребление трансжиров может привести к диабету и даже инсульту.

Пищевые красители

Пищевые красители почти всегда добавляют в продукты для детей, чтобы привлечь их внимание яркими красками. Исследования показали, что они способны нарушить концентрацию и вызвать аллергию. Во многих странах уже давно запретили использование красителей при производстве продуктов. В России иногда пишут, что данный продукт "может оказывать негативное влияние на активность и внимание". Нужно подходить к выбору продуктов для своего стола с умом и читать то, что написано на этикетке. Иначе мина замедленного действия в виде вредных продуктов, влияющих на организм, когда-нибудь рванет.

Фото: feedingcorrect.com

Еще по теме:

Альтернативы вредным продуктам

В "правильных" пельменях почти 100% мяса

Кефир укрепляет иммунитет и продлевает жизнь

ВОЗ: дешевые "убийцы" организма