Диета

Надо есть то, от чего организму лучше

Универсальной таблетки от всех болезней, как и правильного меню для всех людей, не бывает, уверен президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.

Эксперт, противник общих терминов, подчеркнул, что правильное питание для жителей России, живущих в центральной полосе, и рацион для жителей Кавказа сильно отличаются.

Питание зависит не только от места жительства людей, но и от климатических условий. Например, в Петербурге живет народ, которому нужно употреблять в пищу продукты, содержащие вещества для укрепления костей.

Японцы, например, вообще не переносят молочные продукты. То, что правильно для россиян, неправильно для жителей Японии. Однако постоянные миграции людей в другие города и страны оказывают влияние на питание. Особенно непросто приспособиться организму «с возрастом», сменив климатическую зону, так как все процессы замедляются. Адаптация - тоже.

Важная роль отводится воде. Если человек меняет привычную потребляемую воду, меняется и его кислотно-щелочной баланс. Человек состоит из воды, следовательно, он сам тоже трансформируется и часто не в лучшую сторону, если говорить о здоровье: хуже работают все органы.

Поэтому каждому человеку надо ориентироваться на прием в пищу тех продуктов, от которых его организм ощущает себя лучше. Роль диетологов в этом вопросе не умаляется, они способны помочь в этом вопросе и составить для человека индивидуальное меню.

Фото: www.shakahariblog.com

Еще по теме:

Продукты, которые надо есть ежедневно