Диета

Питание anti-age: что это такое

Косметические процедуры всегда считались наиболее эффективным методом надолго сохранить цветущий вид. Но многие женщины с неудовольствием констатируют их бессилие. Возможно, существуют более надежные способы оставаться молодой?

Последним трендом в этой области стала "Anti-age-кухня". Ее приверженцы отмечают потрясающие результаты. Так в чем же заключаются принципы такого питания?

Продукты, которые помогают сохранить молодость

В первую очередь нужно включить в рацион больше продуктов, содержащих "молодильные" вещества:

  • антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы, негативное влияние которых на организм давно доказано;

  • пробиотики, помогающие наладить процесс пищеварения, а значит, вывести шлаки и насытить органы питательными веществами;

  • витамины, необходимые для нормального функционирования всего организма.

Три продукта для молодости

  1. Жирные сорта рыбы. Они богаты омега-3 жирными кислотами, влияющими на улучшение памяти, эмоциональное состояние, а также кожу, волосы и ногти.

  2. Томаты. Содержат мощный антиоксидант ликопин, а также витамин С и "витамин молодости" А. Сконцентрированы эти вещества у кожицы овоща, лучше усваиваются после тепловой обработки, поэтому лучше употреблять томаты в виде сока или соуса.

  3. Темный шоколад. Он богат антиоксидантами, нейтрализует вредное воздействие ультрафиолета на кожу, а также содержит флавоноиды - вещества, нормализующие выработку ферментов в организме.

Как питаться, чтобы молодеть

Главный принцип питания anti-age направлен на снижение количества свободных радикалов в организме.

Свободные радикалы - это активные молекулы кислорода с непарным электроном, способные присоединять другие молекулы и атомы. Такая неконтролируемая реакция в организме вызывает изменения в структуре белков и генетического кода. Эти трансформации воспринимаются иммунной системой как инородный элемент. Она получает дополнительную нагрузку, и в результате разрушаются клетки тканей, расстраиваются обменные процессы, развиваются различные заболевания.

"Враги" свободных радикалов - это железо, цинк, витамины А, В, Е и С. Они в достаточном количестве содержатся в рыбе, зеленых растениях, ягодах, овощах и фруктах. А значит, именно такое продукты и должны быть в основе anti-age-кулинарии.

Научиться питаться по принципам "кухни молодости" просто. Главное, запомнить два правильных слова - "свежий" и "натуральный". Нельзя использовать готовые продукты и полуфабрикаты, все блюда должны иметь минимальную тепловую обработку. Готовьте зеленые салаты, овощи употребляйте в обжарке "альденте", солите рыбу и делайте мясные заготовки сами, а также употребляйте больше воды, натуральных смузи, чая и соков.

Фото: dr-losonczy.hu

Еще по теме:

Не все "правильные" продукты одинаково полезны

Продукты, замедляющие старение кожи лица

Надо есть то, от чего организму лучше