Психотерапия

Привычка грызть ногти говорит о проблемах психики

Часто можно наблюдать как ребенок или взрослый, сам того не замечая, грызет ногти. На самом деле это неприятная привычка связана с психологическими проблемами. Попробуем разобраться, как избавится от нее.

Четкого понимания причин такого поведения нет. Сравнительно недавно было установлено, что откусывание ногтей имеет психологическую основу. В основном, это детская и подростковая аномалия. Примерно с 10 лет привычка появляется у 30% детей, и с возрастом показатели увеличиваются, у подростков это уже 45%.

Предположительно, причина кроется в самом переходном периоде. Ребенок находится на новом уровне развития, а с ним приходят стрессы. Некоторые специалисты сравнивают откусывание ногтей с мастурбацией. Только подобное действие приемлемее в социальной среде.

Часто онихофагией страдают и взрослые. Исследования показали, что у всех, кто обкусывает ногти, есть обсессивно-компульсивное расстройство, или навязчивые мысли (обсессии), на которые человек отвечает определнными действиями (компульсиями). Причем привычка может быть настолько сильная, что человек просто раздирает пальцы до крови.

У взрослых причинами "поедания себя" могут стать неприятности на работе или семейные ссоры. Подавленность и неуверенность в себе, постоянная жалость к себе и неуравновешенность также служат стимулирующими факторами онихофагии. Как правило, чаще всего этим страдают женщины, так как они более эмоциональны и сильнее подвержены стрессу.

Привычка грызть ногти несет в себе определенный риск для здоровья человека. Можно подхватить инфекцию от грязных рук, а постоянное повреждение ногтей и кожи вокруг них вызывает различные воспаления и приводит к серьезному косметическому лечению. Важно то, что такое поведение говорит о серьезных психологических переживаниях.

Родителям надо уделить внимание ребенку, потому что иногда равнодушие приводит к суициду подростка. А взрослому нужно попытаться помочь своему чаду разобраться с его переживаниями, что-то изменить в жизни, поддержать его и обязательно посетить психолога или психотерапевта.

Существуют способы избавления от этой привычки:

  • Специальный горький лак для взрослых. Для детей используют мыло и горькие специи, которыми мажут пальцы.

  • Успокоительные ванны, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой или интересным хобби.

  • Переключение внимания. Если руки тянутся ко рту, попытаться отвлечься на занятие, где что-то нужно делать руками, например, заняться уборкой, поливом цветов, приготовлением обеда или начать жевать жвачку.

  • Девушкам сделать хороший маникюр и нарастить ногти. Такую красоту будет очень жалко сгрызать.

  • Мужчинам стричь ногти коротко, тогда не за что будет хвататься зубами.

Главное, относиться к себе и к ребенку с любовью и уважением, не ругать и не унижать сына или дочь за эту привычку. Иногда простого искреннего разговора бывает достаточно, чтобы привычка кусать ногти ушла навсегда.

Фото: sovetnika.ne

Еще по теме: