Стоматология

Как правильно чистить зубы?

Жизнь показывает, что большинство из нас чистят зубы неправильно. По крайней мере так утверждают стоматологи. Это приводит к ряду проблем полости рта. Неправильная гигиена полости рта может стать причиной заболеваний зубов и десен. Помимо этого привести к потемнению эмали зубов и неприятному запаху изо рта.

Зачем чистить зубы

Рот является одним из самых контактируемых с окружающей средой мест в организме. Здесь живут миллиарды бактерий. Зубы нам даны для механической обработки пищи. Ее остатки могут застревать между зубами. Если человек давно не чистил зубы, бактерии очень быстро размножаются. В результате образуется мягкий налет.

Этот налет очень губителен для зубов. Он выделяет кислоту, разрушающую эмаль зубов. Если не счищать его, то в скором времени появится кариес. Помимо этого, налет способствует тому, что во рту нарушается естественный барьер для инфекций. Он может стать причиной галитоза - неприятного запаха изо рта. А также образования зубного камня.

Как правильно чистить зубы

Регулярность проведения процедуры варьируется от 2 до 3 раз в день. При этом первичная гигиена в обязательном порядке проводится с утра после пробуждения и принятия завтрака. Вторая - перед сном. Длительность одной чистки не должна быть короче 3-4 минут. При этом на всём протяжении времени нужно максимально эффективно использовать пасту и щётку.

Обычная методика чистки зубов включает ряд основных движений щеткой. Они очищают различные поверхности зубов. Движения бывают скребущие, круговые, подметающие и возвратно-поступательные.

Скребущие движения. Они состоят в продвижении щетинного поля щетки вдоль ее длинной оси с нажимом на головку.

Возвратно-поступательные движения. Их выполняют аналогично скребущим. Но в обоих направлениях (вперед и назад), постепенно передвигая щетку на новые участки зубов.

Подметающие движения. Их делают по короткой оси щетиночного поля в направлении щетки от десны к жевательной поверхности зубов. При этом нажим щеткой осуществляют дифференцированно в области десны и зубной поверхности.

Круговые движения. Такие движения совмещают с постоянным передвижением щетки на следующий фрагмент зубного ряда.

Очистка пространства между зубами проводится путём использования специальной нити. Она не повреждает структуру дёсен. Для корректной обработки намотайте 2 края нити на пальцы, затем просуньте её в межзубную область. Затем поднимайте вверх-вниз. Остатки пищи будут выходить. Их нужно убирать зубочисткой или водой.

Помимо использования зубной пасты и нити нужно ополаскивать полость специальным раствором с экстрактом хвои или других лечебных трав. Такая процедура проводится 2-3 раза в день предпочтительно после еды. При этом всё зависит от конкретного препарата.

Очищайте зубы после каждого приёма пищи. Вы можете использовать любой удобный способ. Это может быть жевательная резинка, зубная паста, специальный ополаскиватель, нить. Важно знать, что при применении жвачки длительность так называемого очищения должна быть не менее 7 минут.

Как выбрать пасту для чистки зубов

Это зависит от личных предпочтений. На полках гипермаркетов и косметических магазинов вы найдёте продукцию на любой вкус и кошелёк. Многим людям нравится состав без отдушек. Он относится к более натуральным.

Лучше приобретать пасту профессиональной серии. Они не разрушают структуру эмали и не приводят к кровоточивости дёсен.

В случае, если вы выбираете продукт для детей или пожилых людей, ищите на тюбике соответствующую информацию.

Как выбрать щётку для чистки зубов

Очень важным считается правильный выбор зубной щётки. Многие покупают инструмент со щетиной максимальной жёсткости. Но они совершают грубую ошибку.

Стоматологи рекомендуют приобретать только мягкую или среднюю щётку. Такая щетка борется с бактериями и предотвращает образование зубного камня. Это особенно актуально для людей, которые склонны к кровоточивости дёсен и обладают чувствительной эмалью.

Понятно, что как бы тщательно мы не чистили зубы, все равно время от времени появляется кариес. Иногда воспаляются десны. А то и вовсе полезет зуб мудрости. Поэтому посещения стоматолога никому не избежать. Врач порекомендует режим и правильные условия ухода за полостью рта. В том числе и посоветует как именно вам лучше чистить зубы.