Чудеса рядом с нами

Эксперты назвали лучший стимулятор роста волос

Учеными из Гарвардского университета обнаружена неожиданная причина усиленного роста волос. По словам экспертов, им удалось обнаружить нервы, ответственные за то, что на теле появляется так называемая гусиная кожа.

  • Эти нервы и являются стимуляторами стволовых клеток кожи, которые стимулируют появление новых волосяных фолликулов и, соответственно, положительно влияют на рост волос.

Известно, что "гусиная кожа" представляет собой маленькие "кожные" пузырьки, появляющиеся у волосков на теле млекопитающих. Как правило, появляется она непроизвольно, например, при холоде или эмоциональном возбуждении или даже щекотке.

Отвечают за ее появление мышцы, которые соединены с громадным количеством волосяных луковиц и управляемые нервами — частью симпатической нервной системы, отвечающей за действия, называемыми психологами "бессознательными", например, моргание и т. д.

По словам исследователей, поскольку такие нервы находятся очень близко от столовых клеток, имеющих свойства трансформироваться в новые волосяные луковицы, при их симуляции и возможен рост волос.

К тому же эти нервы, в отличие от других, не "укутаны" защитной миелиновой оболочкой, а представляют собой полностью обнаженные на манер электропроводов без изоляции. Кроме этого, именно они служат источником гормона норадреналина, который отвечает за густоту волос и их рост.

Ранее специалисты выяснили, что в некоторых случаях рост волос может быть вызван определенными запахами, на которые реагируют луковицы. В частности, речь идет о запахе сандала. Поскольку, как оказалось, рецепторы кожи головы реагируют на этот запах, ученые провели исследование и узнали, что при появлении такого аромата волосы начинали "просыпаться" и расти.

Эксперты сами были удивлены открытию, поскольку, по их словам, оказалось, что человеческим организмом можно управлять при помощи обычного ароматизатора.