Чудеса рядом с нами

Полезные свойства имбиря

Имбирь известен и очень популярен на сегодняшний день. Богатая история этого удивительного растения насчитывает целых пять тысячелетий. Считается, что родина имбиря - Южная Азия, соответственно, жители Европы очень долго могли употреблять лишь высушенный корень имбиря, так как свежий не мог сохраниться в течение длительного времени, которое требовалось на то, чтобы переправить его в эту часть света.

Более того, лишь состоятельные европейцы могли позволить себе имбирь. На сегодняшний день этот чудо-продукт мы можем купить в разных видах: свежий, маринованный, засахаренный и т. д.

Почему же так популярен корень имбиря?

Средство от тошноты и рвоты

Одно из первых и известных издавна назначений корня имбиря - это средство от морской болезни. Сегодня имбирь продолжает использоваться как лекарство от тошноты и рвоты, а также хорошо помогает при токсикозе. При этом никаких побочных эффектов имбирь не вызывает.

Улучшает кровообращение

Возможно, небезосновательно имбирь издавна считается афродизиаком. В соответствии с этим назначением имбирь использовали еще в 15 веке. Доказано, что корень имбиря действительно производит улучшение кровообращения.

Профилактика рака

При профилактике язвы желудка имбирь является отличным средством. Исследования, проведенные относительно этой темы, показали, что порошок имбиря осуществляет блокировку активности ферментов, которые связаны с развитием язвы.

При хронической диспепсии (нарушении нормальной деятельности желудка, затрудненном и болезненном пищеварении) имбирь также может использоваться как отличное лечебное средство.

Средство при болезненных менструациях

В ходе одного из исследований было выяснено, что прием корня имбиря уменьшает силу и продолжительность болезненных ощущений при менструации.

Блокирует рост раковых клеток

В свежем имбире присутствует такое химическое соединение, как гингерол, которое оказывает воздействие на блокировку роста раковых клеток при онкологии яичников, поджелудочной и простаты.

Предупреждает деменцию

Воспалительные процессы в клетках мозга, по итогам исследований, могут замедляться благодаря антиоксидантам и биоактивным соединениям имбиря. Соответственно, имбирь можно применять при профилактике болезни Альцгеймера. Также к свойствам имбиря относят и улучшение памяти.

Снижает сахар и вредный холестерин в крови

Если имбирь будет включен в ежедневный рацион, то вполне вероятно снижение уровня сахара в крови. Более того, имбирь показан при склонности к ожирению благодаря тому, что употребление имбиря снижает уровень "плохого" холестерина.

Противопоказания

  1. Во-первых, нужно отказаться от употребления имбиря при склонности к кровотечениям, так как имбирь стимулирует кровообращение.
  2. Во-вторых, имбирь не рекомендуется употреблять при таких проблемах, как дивертикулез (дивертикулами называют выпячивания, которые образуются на стенках толстого или тонкого кишечника. Заболевание характерно для пожилых людей), обострение язвенного колита, почечнокаменная болезнь.
  3. В-третьих, если температура тела при гриппе или ОРВИ превышает 39 градусов, от имбиря нужно отказаться.
  4. В-четвертых, стимуляция работы печени - также одно из свойств имбиря, поэтому нужно помнить, что употребление корня способно привести к малоприятным последствиям при гепатите и циррозе.