Чудеса рядом с нами

Продукты с высоким содержанием белка

Почему нужно употреблять продукты, содержащие белок?

  • Во-первых, это настоящий "строительный материал" для организма и требуется для наращивания, восстановления мышц.
  • Во-вторых, белок улучшает метаболизм, подавляет голод, затормаживает работу углеводов, предотвращая резкий выброс в кровь, чтобы не случилось ожирение.

Также с белком стоит быть аккуратнее, потому что он вредит выделительной системе.

Орехи

Орехи содержат большое количество белка, жирных кислот, необходимых организму. Миндаль включает в себя 6 грамм полезного вещества, магний, марганец.

  • Рекордсмен по содержанию белка арахис: в 100 г присутствует 26 г.

Не забывайте, что орехи довольно калорийны, ешьте их каждый день, но по несколько штук.

Чечевица

Все, кто следит за питанием, предпочитает чечевицу, белка в ней 18 грамм, полезные микроэлементы калий, фосфор, магний, аминокислоты триптофан, жирные кислоты.

Гречка

Гречка в отличие от других круп славится высоким содержанием белка. Она содержит микроэлементы РР, Е, С, цинк, фосфор, которые особенно необходимы в осенний и зимний периоды.

Печень

Когда-то печень считалась едой для бедных и не пользовалась спросом у богатых. Прошло время, и она стала деликатесом. Содержит в себе 3% жира, много витаминов А, D, К, белка - примерно 18%.

Тыквенные семечки

Начните больше потреблять тыквенных семечек в них содержатся все аминокислоты, клетчатка, каротин, витамин С, Е, К, белка 24%. Отлично будет, если вы начнете добавлять их в овощные салаты.

Сардины

Не проходите мимо сардин, в которых около 28% полезного вещества Омега-3 для красоты волос, кожи, ногтей.

Семя льна

Потребляйте на постоянной основе ложку семечек льна, для улучшения пищеварения, метаболизма. Они обеспечивают хорошую защиту для сердечно-сосудистой системы. Содержат селен, лецитин, калий.

Грибы

Не думайте, что грибы являются тяжелой пищей, они содержат 18 аминокислот, никотиновую кислоту, витамины А, В, D, Е. Продукт ценится за белок, в сушеных грибах его гораздо больше: в 100 г примерно 3,1 г вещества.

Киноа

Крупа киноа пришла к нам из Южной Америки, является зерновой культурой. В 100 г продукта находится более 14 г белка - больше, чем в гречихе. Способна укрепить кости, снизить сахар, положительно влияет на нервную систему.

Растительный белок

Включите в рацион растительный белок, он содержится в сое, горохе, фасоли, зеленом свежем горошке, стручковой фасоли, помимо этого, продукты помогут очистить организм.

Белок - удивительно полезное вещество, он насыщает человеческий организм, формирует мышечную массу, сжигает жиры и очищает.